LSN Messenger
Брянск, 15.09.2023, 08:03

Значение совместных фотографий в разводном процессе - могут ли они опровергнуть заявления бывшей супруги о прекращении отношений

Вопрос №20752228 из г. Брянск
опубликован 15.09.2023, 08:03
Если бывшая супруга указывает в иске что фактически отношения были прекращены до развода в феврале 2021, развод был в 2021 году май, но это не так, отношения продолжались и после развода, есть совместные фотографии. Если я приложу это к возражению, суд это примет во внимание? Она ведь получается суду ложную информацию предоставляет
Лучший ответ
Рекомендуется

В саду абсолютно всё равно когда вы прекратили фактически брачные отношения при разрешении дела о расторжении брака Это не имеет никакого значения это имеет значение при разделе совместно нажитого имущества а потом вам достаточно На данном этапе указать что это не соответствует действительности

15.09.2023, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от судьи, но конечно это может быть принято во внимание.

15.09.2023, 08:05

Бывшая жена? Суд? Предмет иска?

15.09.2023, 08:07

Примет.

15.09.2023, 08:08

Здравствуйте, Маша.

Конечно, фотографии могут служить доказательством. Но, лучше, если с Вашей стороны будут свидетели, которые подтвердят, что отношения были прекращены позже февраля 2021 года и продолжались даже после развода.

15.09.2023, 08:09

3 месяца какую роль играют в суде?

15.09.2023, 08:20

Мы брали кредит с ней перед разводом за два месяца, сумма небольшая 200 тысяч, но почему я должен один платить, и она говорит что никакого согласия не давала на кредит и вообще отношения до развода закончены.

15.09.2023, 08:31

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

О доказательствах.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

15.09.2023, 08:37

Маша а иск то о чём?

Лучше свидетельские показания. Попросите соседей, родственников или близких друзей, которые постоянно находятся рядом, подтвердить в суде, что вы проживали совместно. Оплата коммунальных услуг, совместное проведение досуга. Представьте суду доказательства того, что вы совместно посещали спортивный зал, бассейн, аквапарк, вместе ходили в театры музеи и т.п. Совместные фотографии или видео съёмка станут хорошим доказательством совместного проживания. Это могут быть фотографии совместных торжеств. Празднования нового года, дня рождения кого-либо из супругов или родственников или дня рождения ребёнка. Главное доказать период, когда были сделаны фотографии. Для этого можно попросить свидетелей, которые присутствовали при фотографировании, подтвердить, когда были сделаны фотографии и при каких обстоятельствах.

15.09.2023, 08:43