Среднеуральск, 14.12.2012, 10:42

Возможность получения ЕДВ по месту временной регистрации для жителя ЯНАО, проживающего в Свердловской области и имеющего инвалидность 3 группы

Вопрос №2075240 из г. Среднеуральск
опубликован 14.12.2012, 10:42
Я получаю пенсию по регистрации по месту проживания, в ЯНАО. Но фактически живу в Свердловской области, где зарегистрирована по месту пребывания. Здесь мне назначили инвалидность 3 гр. Могу ли я получать ЕДВ по месту временной регистрации? Если да, то на какой законодательный акт нужно опираться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать то сможете, но только после того как она будет назначена. А это уже только по месту регистрации.

14.12.2012, 15:31

По месту какой регистрации: пребывания или жительства?

14.12.2012, 19:19

жительства, т.е. в ЯНАО

15.12.2012, 12:15

в случае получения пенсии по фактическому месту жительства, обращались бы и за ЕДВ на месте. Но Вам ведь северный коэффициент терять не хочется.

Кстати, в ЯНАО вполне может возникнуть вопрос о причине прохождения МСЭ в не северной территории. Т.е. документ явно говорит о том, что в ЯНАО не Вы фактически не проживаете. Будут санкции или нет..., смотря сколько у Вас выработанного северного стажа, ну или внимательность работников ПФ.

15.12.2012, 12:31

Всего навсего хотел обратить внимание на возможное развитие событий.

15.12.2012, 17:25

на: "Вы даже не вникли в суть вопроса, который я задала"

Вопрос - Я получаю пенсию по регистрации по месту проживания, в ЯНАО. Но фактически живу в Свердловской области

Ответ - ЕДВ назначается по месту регистрации. По месту фактического проживания (временной регистрации) может быть назначена только если здесь же производится выплата пенсии.

на: "И с чего Вы решили, что я мошенница?"

Нигде по тексту этого не написал. Но обратил внимание, что ЕСЛИ у Вас не достаточно северного стажа для получения "северной" пенсии при проживании в не северной территории, то именно это Вам скажут в ЯНАО. Если достаточно, о ничего не скажут.

16.12.2012, 09:05

направьте заявление в ЯНАО по почте. Датой обращения будет являться дата на почтовом штемпеле. Подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

см. www.pfrf.ru

16.12.2012, 09:27