Как собственники помещений в МКД могут контролировать плановый осмотр, если УК не информирует о его проведении?
Здравствуйте.
К сожалению, ни в ЖК, ни в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) не установлена обязанность УК привлекать к участию в осмотрах членов совета МКД.
1. В данной ситуации возможно (с натяжкой) применить закон по аналогии:
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
П.2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом: общие плановые осмотры, а также внеочередные - проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК
2. Обязательное присутствие членов совета МКД при любых осмотрах или их конкретных видах можно предусмотреть на Общем собрании собственников помещений в МКД, предоставив дополнительные полномочия Председателю Совета (п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), в развитие обязанности Совета по осуществлению контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (части 5 статьи 161.1 ЖК РФ)