Волгоград, 15.09.2023, 12:02

Вопрос о сроке исковой давности при погашении кредита через приставов

Вопрос №20752794 из г. Волгоград
опубликован 15.09.2023, 12:02
Кредит взят в ноябре 2018 г. Последний платёж в феврале 2019 г. Далее решение суда в ноябре 2019 г. (исковое заявление, не суд. приказ). Принудительно платила приставам долг по кредиту. Закончила платить только в 2023 г. Вопрос: срок исковой давности начинает отсчитываться только от последнего ДОБРОВОЛЬНОГО платежа? Или от последнего платежа приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок ИСКОВОЙ давности применим только в исковом производстве. Есть сроки на подачу листа, но они отношения ИД не имеют. Срок рассчитываются по каждому платежу (досудебному) отдельно

15.09.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Раз к ДОСУДЕБНОМУ значит. Я верно рассуждаю... Уже сроки прошли, и в суде если банк подаст, я смогу заявить о пропуске срока?

15.09.2023, 12:32

Так Вы выплатили задолженность, нет предмета спора. Конечно, можно еще взыскивать неустойки, индексации и тд, но и там есть срок. Если Вы считаете, что по долгу не вынесено решение, то в случае искового производства, можете заявить от последнего платежа.

15.09.2023, 12:37

Последнего добровольного платежа или приставам?

15.09.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет срока давности у просуженного долга

15.09.2023, 12:03

Договор в суде не расторгался. Именно на это ссылается банк и угрожает судом

15.09.2023, 12:04

Проценты могут ещё довзыскать по индексации, но не за весь период.

Про договор - блеф.

15.09.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Даже если бы договор был расторгнут обязанность оплаты процентов всё равно бы на вас лежала но там срок исковой давности по процентам считался бы по периодам и часть срока В настоящее время у вас естественное истекло, по процентам пусть подают суд, вы заявите в суде об отпуске срока исковой давности

15.09.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за разьяснение

Здравствуйте!

Если с Вас все взыскали и Вы все выплатили, то к вам не применимо понятие срок исковой давности.

15.09.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Договор кредитный в суде не расторгался. Банк ссылаясь на это угрожает судом

15.09.2023, 12:04

Вы путаете понятия, у вас долг просужен и находиться на исполнении в ФССП, нет срока исковой давности в том что написали

15.09.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Возможно путаю и не так задаю вопрос. Но хочу понять подаст ли банк снова в суд. Или уже вышел срок для подачи

15.09.2023, 12:09

Банк имеет право подать иск в суд.

15.09.2023, 12:13

Не находится на исполнении. Я выплатила приставам в начале этого года.

15.09.2023, 12:30

Срок исковой давности у вас прервался вынесением судебного приказа затем работали приставы и сроковской давности вообще не тек.

15.09.2023, 13:20

Приказ я отменяла, банк подал в суд исковое заявление снова. Или это не важно?

17.09.2023, 12:46

Последнего платежа наступает срок исковой

15.09.2023, 13:41

Добровольного платежа или через приставов?

17.09.2023, 12:46

Здесь не уместно говорить о сроке давности, если кредитор не пришел с новыми требованиями, если ранее уже был подан иск. Т.е. в срок кредитор уложился, и исковую давность здесь бессмысленно применять (ст.196, 199 ГК РФ). А если пришел в суд с новыми требованиями, то там срок давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. А это 3 года до обращения в суд (ст.200 ГК РФ и разъяснениям Верховным Судом РФ).

17.09.2023, 12:55

Решение уже вынесено и исполняется, здесь неприменим срок давности.

Удачи.

17.09.2023, 15:02