Законность подписания рапорта о добровольном пребывании в командировке срочного солдата - возможность отказа и необходимые документы
Мария, здравствуйте 🤝
1. Просить подписать Рапорт не имеет право, так как Рапорт это обращение военнослужащего, а он как я понимаю добровольно обращаться с Рапортом по команде не желает.
Поэтому может не подписывать
2. Ваш Вопрос в части ознакомления с Приказом регулирует УСТАВ ВС РФ
(Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Устав ВС РФ говорит о том, что военнослужащего должны ознакомить с приказом, но после выполнения приказа у Вашего сына есть право оспорить приказ.
———————
Ссылку отправляю, почитайте внимательно пожалуйста
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Мария!
Порядок направления военнослужащего в командировку регулируется Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” (далее - Приказ). Согласно п. 9 Приказа Направление военнослужащих в служебную командировку оформляется приказом командира воинской части по строевой части (далее - приказ по строевой части), в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), воинская должность, личный номер командируемого, цель, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно (при его осуществлении), порядок проезда к месту командировки и обратно, факт предоставления бесплатного жилого помещения по месту командировки (в случае его предоставления), основания направления в служебную командировку. Основанием для направления в служебную командировку является пункт плана служебных командировок или решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащего в служебную командировку вне плана служебных командировок.
При направлении в служебную командировку по решению соответствующих должностных лиц в приказе по строевой части указывается, кем и когда принято решение о направлении военнослужащих в служебную командировку.
Спасибо. Но в Вашем ответе нет ответа на мой вопрос. Должны ли солдата ознакомить с приказом командира части?
На данный момент подписание рапорта выглядит как инициатива со стороны солдата о направлении в командировку, а это не так. Фактически его вынуждают.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации".
Военнослужащего должны ознакомить с приказом, но после выполнения приказа у Вашего сына есть право оспорить приказ