Минск, 15.09.2023, 14:20

Что делать, если бывшая супруга продала совместное имущество без согласия и не разделила деньги?

Вопрос №20753151 из г. Минск
опубликован 15.09.2023, 14:20
Развелся с супругой через суд почти 3 года назад. Из совместного имущества машина и дача (всё оформляли на жену). У нотариуса дал согласие на продажу. Год не общаемся, сейчас узнал, что все продано, деньги не разделены, бывшая супруга на связь не выходит. Какие мои действия по закону? У меня на руках нет ни одного документа на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

16.09.2023, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предъявить иск к супруге

15.09.2023, 14:22

С какими документами идти в суд?

15.09.2023, 14:24

Некоторые документы можно получить самостоятельно или с помощью адвоката, истребовать через суд.

16.09.2023, 11:36