Москва, 15.09.2023, 14:43

Срок исковой давности по иску официального признания трудовых отношений вступает в силу после конфликта с работодателем 28 июля

Вопрос №20753225 из г. Ижевск
опубликован 15.09.2023, 14:43
Срок исковой давности по исковому заявлению об установлении факта трудовых отношений. С работодателем разругался по этому поводу 28 июля
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы устанавливаете факт трудовых отношения и что еще просите: зарплату, восстановить на работе и т.д.?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

15.09.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Ниче непонятно. Я последний раз у них работал 27 июля так что больно платить ничего не надо будет если подамсейчас?

15.09.2023, 14:50

Если вы будете требовать установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату - у вас год с момента фактического прекращения трудовых отношений. Но лучше не тянуть и обращаться уже сейчас.

15.09.2023, 14:53

27 июля +3 месяца получается?

15.09.2023, 14:52

Мне с 27.07 достаточно зп. Конечно сейчас буду

15.09.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением в суд о признании отношений трудовыми, физическое лицо может в течение общего срока исковой давности, который составляет 3 года.

15.09.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы не указали, какие требования к Вас в иске кроме установления факта трудовых отношений. От этого зависит срок исковой давности.

Если требования о зарплате, то один год, если о восстановлении на работе, то один месяц, остальные споры - три месяца, ст.392 ТК РФ.

С уважением.

15.09.2023, 14:55

Установить факт трудовых отношений. Я неправильно в другой суд подал по подсудности, там сроки нормальные были сейчас непонятно. Прошло 14 дней прошло когда прислали определение что не в тот суд

15.09.2023, 14:58

Если желаете взыскать неполученные денежные средства, то 1 год. И это точный ответ.

15.09.2023, 14:57