Москва, 15.09.2023, 15:38

Новые правила регистрации и покупки противоэпилептических и бета-блокаторных препаратов в аптеках с сентября 2023 года

Вопрос №20753373 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 15:38
Какой теперь (с сентября 2023 года) будет порядок покупки в аптеках следующих препаратов: противоэпилептические - Топирамат (Топамакс), Левирацетам (Кеппра) и бета-блокатор Небиволол (Небилет). Я лекарства покупаю сама, поликлиника ничего не выдает. В перечне, на который ссылаются в новых правилах я этих препаратов не нашла. А в аптеке сказали, что должны будут регистрировать в базе каждый рецепт и количество проданных упаковок. Как по закону обстоит дело именно с этими препаратами?
Лучший ответ
Рекомендуется

А пока даже в Минздраве толком никто не знает, как и что. В аптеках также. Нет списка препаратов! Будет список, будут разъяснения. По каждой ГРУППЕ препаратов, а не по каждому препарату отдельно.

Но как продавали без рецептов, так и продают до сих пор.

15.09.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! К сожалению, в аптеках с сентября уже отказываются продавать. Теперь требуют ежемесячно новый рецепт на каждый прием препаратов. Это безумие! Как инвалид может ходить каждый месяц по врачам? Раньше продавали целый год по одному рецепту или даже просто по заключению врача.

15.09.2023, 15:59

Вам должны выписать препараты на год! Требуйте рецепт специально оформленный. Вы же на диспансерном учете!.

15.09.2023, 18:01
Оценка автора вопроса: