Москва, 15.09.2023, 17:13

Мистериозный звонок из судебного департамента - долги, приставы и мошенничество - что делать?

Вопрос №20753533 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 17:13
Мне сегодня утром пришло странное смс на имя моей матери и написали ещё старый адрес нашего проживания, где мы жили почти 20 лет назад. Я перезвонила по этому номеру, мне представилась какая-то женщина из судебного департамента, назвала свое ФИО, якобы моя мать не выполнила условия какого-то судебного приказа и на следующей неделе к нам приедут приставы для описи имущества, что она мой номер нашла по сводкам МВД и передаст его приставам и участковому. У нас действительно есть долги, но как мне расценивать этот звонок с смс? Это мошенники? Или это действительно звонили из судебного департамента и к нам приедут приставы на следующей неделе? Если это мошенники, то откуда они могли узнать наши данные старого проживания и номер телефона мой? Как вообще должны уведомлять о том, что приедут взыскивать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебный департамент обеспечивает деятельность судов. Грубо говоря, это завхоз. Он не занимается взысканием задолженности

Коллега сказал, это могут быть коллекторы.

Напишите, в службу судебных приставов (они коллекторами занимаются), что некто, прикрываясь именем суда, пытается взыскать долги, дайте номер телефона. Разберутся

15.09.2023, 17:30

Это коллекторы, они любят называться всякими "департаментами". Так что с ними общаться точно не стоит. Все вопросы решайте через суд.

15.09.2023, 17:14

Ну я посмотрела на сайте суда, у моей матери только взыскание долгов за квартплату и за кредит в 2022 году, никакого приказа о взыскание имущества нет, я не знаю просто как мне реагировать, пугаться или нет, чем вообще занимается судебный департамент? Разве они не должны были прислать официальную бумагу, вместо звонков с смс?

15.09.2023, 17:22

Судебный департамент таким не занимается, звонки и смски игнорируйте.

15.09.2023, 17:29

Сначала проверьте на сайте ФССП - есть ли некая задолженность...

15.09.2023, 17:25

На сайте суда, фссп можно посмотреть. На сайте суда, если приказ, то информации может не быть.

15.09.2023, 17:30

Это мошенники, не ведитесь.

15.09.2023, 17:31

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃☝

16.09.2023, 09:45