Кострома, 15.09.2023, 18:27

Перспективы инвестора в судебном процессе о квартире, заложенной человеком с психическим заболеванием, и возможности вывода квартиры из обеспечения

Вопрос №20753765 из г. Кострома
опубликован 15.09.2023, 18:27
Человек с больной психикой взял кредит под залог квартиры. В данное время идет судебный процесс - инвестор подал в суд и хочет отобрать квартиру. Что если инвестор проиграет суд и как квартиру вывести из под залога? Все равно придется платить кредитору чтобы снять залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человека признают недееспособным, то кредит на нем всё равно останется, но снимут проценты.

15.09.2023, 18:31

Юрист сказал что будет требовать не действительным договор займа. Поэтому и платить ничего не надо.

15.09.2023, 18:48

Если человек НЕ БЫЛ признан НЕДЕЕСПОСОБНЫМ НА МОМЕНТ ЗАЛОГА КВАРТИРЫ, то залог Вы не снимете.

15.09.2023, 18:57

Он не понимал что делал, не осознавал свои действия.

15.09.2023, 19:09

Доказывайте в суде, приглашайте свидетелей.

15.09.2023, 19:10

Будет медицинское освидетельствование лечащего врача и еще момент у него скончалась мать (она как то контролировала его прием лекарств.

15.09.2023, 19:14

Тут один врач не решает, будет комиссия.

15.09.2023, 19:21

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от суммы кредита. Если сумма кредита равноценна стоимости квартиры, то на данную квартиру можно "поставить крест", поскольку в любом случае кредитор вернет свои деньги, квартирой либо деньгами.

15.09.2023, 19:14

Денежные средства получены, при признании договора недействительным придётся вернуть

15.09.2023, 19:19

Как понимать при признании договора не действительным придется вернуть? Если он не действителен почему вернуть?

15.09.2023, 19:26

Если это приватизированное и единственное его жильё, то никто не отнимет.

15.09.2023, 19:21

Да квартира приватизирована и это единственное жилье

15.09.2023, 19:28

Тогда почему вообще был залог, не понятно.

Действующая практика допускает наложение ареста в целях обеспечения сохранности единственного жилья должника. По мнению Верховного Суда РФ, несмотря на то что закон запрещает обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является (Определение от 11.01.2016 № 78-КГ 15-42).

Значение ареста заключается в том, что должник не сможет продать, подарить или заложить по договору единственное жилье, равно на его получение не смогут претендовать третьи лица. То есть речь идет о предотвращении злоупотребления правом со стороны должника или третьих лиц.

Законодательство Российской Федерации устанавливает исполнительский иммунитет в отношении притязаний кредиторов на единственное жилое помещение должника либо долю в праве общедолевой или совместной собственности в жилом помещении.

В силу буквы закона обращение взыскания на единственное жилье, принадлежащее гражданину на праве собственности, возможно только в случае, если оно заложено по договору об ипотеке либо ипотеке в силу закона, и законодательство об ипотеке допускает обращение на него взыскания.

Конституционный Суд РФ признал за кредиторами возможность обратить взыскание на дорогостоящее единственное жилье должника, необремененного ипотекой, в рамках дела о банкротстве должника.

Как отметил Конституционный Суд РФ, назначение исполнительского иммунитета заключается не в том, чтобы сохранить за должниками право собственности на единственное жилье, а в том, чтобы не допустить нарушение конституционного права человека на жилище, гарантий обеспечения должника и членов его семьи жильем, достаточном для достойного его проживания.

В указанном постановлении Суд пришел к выводу о том, что отказ в применении исполнительского иммунитета не означает, что должник будет лишен права собственности на жилое помещение. Взамен дорогостоящего жилья должнику и членам его семьи может быть предоставлено помещение меньшей площади в пределах того же поселения, где эти лица проживают. Это условие может быть обеспечено, в частности, если замещающее жилье будет предоставлено кредитором в порядке, который установит суд в процедуре банкротства должника либо в ходе исполнительного производства.

----

С вступление в силу закона о банкротстве, кредитор может подать на банкротво должника самостоятельно и запустить процесс банкротства.

Если квартира например 40-60 кв. метров и он там один живёт, то я думаю его могут лишить квартиры, предоставив комнату 18 кв. метров.

15.09.2023, 19:39
Оценка автора вопроса: