Казань, 15.09.2023, 20:39

Отказ в восстановлении на учет по единовременной социальной выплате - законный ли?

Вопрос №20753983 из г. Казань
опубликован 15.09.2023, 20:39
Мой отец прослужил 25 лет в МЧС, вставали на учет в 2014 году на учет получения единовременной социальной выплаты, потому что проживали мы в малосемейном общежитие, жилой площадью 19.7 кв.м. Так же в 2015 году данную комнату в общежитии мы приватизировали на меня и мою маму. После чего площадь комнаты стала 25,7 кв.м. В 2018 году с учета сняли по причине того, что в 2012 году моей маме подарили долю площадью 35.5 кВ.м в доме, который находиться за 100 километров от нашего место проживания. В силу чего, были подсчеты, (25.7+35.35):4= 15.31. Является ли законным данный отказ в восстановлении на учет по единовременной социальной выплате? К тому же, данные жилищные помещения к моему отцу никакого отношения не имеют, он нигде не является собственником какой либо доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что он не является собственником никакого значения не имеет, так как выплата начисляется на всех членов семьи, поэтому учитывается все жилые помещения, к которым имеют отношения члены семьи. Учетная норма жилья в Казани 12 кв.м.

15.09.2023, 21:37

Но фактически, если бы они развелись с моей мамой, то папа остался без жилья?

15.09.2023, 21:41

1. История и юриспруденция не знают сослагательного наклонения. 2. Он сам отказался от приватизации, то есть ухудшил свои жилищные условия. На получение ЕСВ на жилье можно встать только во время службы.

15.09.2023, 21:47

То есть сейчас мой отец встать на учет уже не сможет?

15.09.2023, 21:50

Только в общем порядке через администрацию.

15.09.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Отказ законен, в собственности семьи имеется жильё.

15.09.2023, 20:56

Какое жильё?

Комната в общежитии или доля в доме, который находится за 100 километров и относится к другому региону?

15.09.2023, 21:29