LSN Messenger
Кемерово, 15.09.2023, 21:10

Право осужденного на СВО при реальном лишении свободы по статье 337 ч. 5 - аспекты и возможности

Вопрос №20754035 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2023, 21:10
Скажите, пожалуйста, имеет ли право осужденный к реальному лишению свободы по статье 337 ч. 5 пойти на СВО? Преступление совершено в декабре 2022 года. Осужден 8 августа 2023 года. Приговор в законную силу не вступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет.

15.09.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Преступление считается тяжким. Разве в новом законе нет ограничений для осужденных по этой статье? Помогите разобраться, пожалуйста

15.09.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А смысл? Или он изменил свою точку зрения?

15.09.2023, 21:19

Да, изменил

15.09.2023, 21:22

Есть у него такое право, только оно может быть реализовано в более жестких условиях.

15.09.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так что формально пока приговор в законную силу не вступил, может. Однако согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. после вступления в законную силу приговора он подлежит увольнению с военной службы.

15.09.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Про увольнение со службы - это я знаю. А вот может ли он добровольно уйти на СВО из мест лишения свободы?

15.09.2023, 21:31

Может.

15.09.2023, 21:41

Доброго времени суток.

Если приговор не вступил в силу-пусть при обжаловании просит дать условный срок и пишет в вышестоящий суд заявление\ходатайство искупить свою вину на СВО и продолжить службу в ВС РФ.

Если дадут реальный срок - его уволят. И служить после вступления приговора в силу придется в Штурме Z - до конца СВО и бесправно, без большинства льгот, положенных военнослужащим.

Пусть работает ваш платный адвокат, получить условный срок вполне по силам.

16.09.2023, 10:11
Оценка автора вопроса: