Пожалуйста если квартиру ипотечную продали с торгов, какие могут быть основания о признание торгов не действительными?
Здравствуйте, Ирина!
Например, если была нарушена процедура продажи с торгов.
В соответствии с пунктом 1 статьей 449 Гражданского кодекса Российской
Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут
быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного
года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае,
если:
- кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
- на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
- продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов,
повлекшие неправильное определение цены продажи;
- были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Приведенный в пункте 1 статьи 449 ГК РФ перечень оснований для признания
публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями
могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в
ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории
распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты
информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих
обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том
числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а
также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 ГК РФ); необоснованное
недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря
на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении
обращения взыскания на имущество.