LSN Messenger
Кемерово, 16.09.2023, 08:46

Возможности бывшего мужа учредить завещание на выплаты в случае его смерти в зоне СВО

Вопрос №20754540 из г. Кемерово
опубликован 16.09.2023, 08:46
Бывший муж уходит в зону СВО из исправительной колонии, есть общий ребёнок, регистрируют брак только 1 раз в месяц можем не успеть зарегистрироваться, может ли он сделать завещание на выплаты, если его убьют в зоне СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

может ли он сделать завещание на выплаты, если его убьют в зоне СВО?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений;

16.09.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Т.е получу выплаты по завещанию, если его убьют.. но мы не в браке.. и это работает?

16.09.2023, 09:07

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

16.09.2023, 09:25

Как можно завещать то, чего нет?

16.09.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Римма, может написать завещание и удостоверить его командиром в/ч, в которой проходит военную службу (ст. 1127 ГК РФ).

16.09.2023, 08:54

Добрый день.

Нельзя завещать то, что не принадлежит.

16.09.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Именно на выплаты завещание он составить не может, так как это не его имущество.

16.09.2023, 09:24