LSN Messenger
Сочи, 16.09.2023, 09:04

Проблема с выселением квартирантов, чей договор закончился 5 месяцев назад

Вопрос №20754566 из г. Сочи
опубликован 16.09.2023, 09:04
Можно ли выселить квартирантов? Договор закончился 5 месяцев назад. Они просто жили и платили. За 1,5 месяца предупредили их по телефону, чтоб освободили квартиру. Но они не собираются сьезжать. Квартира оформлена в равных долях на 2-их человек. Отец и сын 9 лет. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании договора аренды жилого помещения обращайтесь с исковым заявлением в суд, обращайтесь за помощью к местному юристу.

16.09.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и выселяйте квартирантов.

16.09.2023, 09:15

Ольга, если обращение в полицию не поможет, вам придется выселять квартирантов в судебном порядке.

16.09.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Даже если там доля 1/2 ребенка?

Я хочу сама в квартиру переехать и жить там с ребенком

16.09.2023, 09:19

Ольга, у вас есть на это право.

16.09.2023, 09:22

А жить с квартирантами? Там 1 комн. Квартира. У меня еще ребенок 15 лет. Но доли там не имеет

16.09.2023, 09:23

Здравствуйте.

Договор заключен в письменной форме? На какой срок?

16.09.2023, 09:29

Был в письменной форме. На 11 месяцев.

16.09.2023, 09:50

Согласно пункту 2 статьи 684 Гражданского кодекса РФ не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если Вы предупредили нанимателей за 1,5 месяца до истечения срока найма, а не за 3, то, увы, договор продлился ещё на 11 месяцев. Предупреждайте об отказе от продления договора в письменной форме, а не по телефону

16.09.2023, 10:03

Добрый день.

Собственник может обратиться в полицию, в присутствии сотрудников сменить замки.

16.09.2023, 09:55