LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2023, 10:02

Соседская собака загрязняет мою входную дверь

Вопрос №20754642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2023, 10:02
Соседская собака загрязняет мою входную дверь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Вашей ситуации сосед нарушает требования ФЗ от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными"

Требования к содержанию домашних животных установлены в статье 13 Закона: при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при в помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

В статье 21 Закона об ответственном обращении с животными определено, что за нарушение требований закона владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность.

Что делать Вам

1. Требование соседу содержать собаку в соответствии с требованиями закона. Плюс возмещение ущерба, если дверь повреждена

2. Жалоба в Управление ветеринарии Санкт-Петербурга (надзорный орган) о несоблюдении соседом обязательных требований в области обращения с животными,

исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

16.09.2023, 15:36

Ситуация понятна, но в чем собственно вопрос?

16.09.2023, 10:04

Сергей, обращайтесь с жалобой в управляющую компанию.

16.09.2023, 10:08

Уже обращался, УК не реагирует

16.09.2023, 10:28

Сергей, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

16.09.2023, 10:30