Соседская собака загрязняет мою входную дверь
Здравствуйте.
В Вашей ситуации сосед нарушает требования ФЗ от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными"
Требования к содержанию домашних животных установлены в статье 13 Закона: при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при в помещениях общего пользования многоквартирных домов;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
В статье 21 Закона об ответственном обращении с животными определено, что за нарушение требований закона владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность.
Что делать Вам
1. Требование соседу содержать собаку в соответствии с требованиями закона. Плюс возмещение ущерба, если дверь повреждена
2. Жалоба в Управление ветеринарии Санкт-Петербурга (надзорный орган) о несоблюдении соседом обязательных требований в области обращения с животными,
исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.
Ситуация понятна, но в чем собственно вопрос?
Сергей, обращайтесь с жалобой в управляющую компанию.
Уже обращался, УК не реагирует
Сергей, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1