Как разобраться в правилах о наградах МЧС России - противоречие между нормативными документами и практикой
Здравствуйте
По общему правилу если какое либо правоотношение не урегулировано правовой нормой но берётся обычай делового оборота.
В связи с наличием противоречий в законодательстве возникают судебные споры.
Опираться можно на решения судов, Пленума ВС РФ.
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)
ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В случае сборной ситуации надо подавать в суды всех инстанций.