Как исправить ошибку в отчестве в завещании, если завещатель находится в состоянии деменции?
Скорее всего здесь можно признать завещание недействительным, но скорее всего здесь должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза.
На данном этапе ничего не сделаете.
Здравствуйте ошибки должен исправлять нотариус который составил завещание.
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
(см. текст в предыдущей редакции)
Однако завещатель должен его переподписать.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Тут может быть проблема если он не в состоянии.