Административное правонарушение - ненадлежащее содержание скота, приводящее к нарушению прав собственника земельного участка.
Здравствуйте, Константин. Административной ответственности за деяния, которые вы описали, не установлено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, а также в местах, где это запрещено, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ для граждан сумма штрафа составит от 200 до 500 рублей, для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Аналогичный штраф предусмотрен за выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах.
Ответственность за нарушение правил выпаса и содержания регулируется региональным законодательством.
Обратитесь к участковому и в местную администрацию с жалобой.