Санкт-Петербург, 16.09.2023, 19:20

Испорченный исполнительный лист - как защитить свои права?

Вопрос №20755612 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2023, 19:20
Банк выиграл суд и 12.05.21 судебное решение вступило в законную силу. Через год Банк подаёт на получение дубликата исполнительного листа. Тут выигрываю суд я и в июле 2022 года определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа вступает в силу. Но в декабре 2022 года банку выдают новый исполнительный лист с другим номером. После всех разбирательств становится ясно, что первый исполнительный лист был испорчен, но в деле об этом нет ничего. Об этом никто не знал, хотят проводить служебную проверку. Вопрос, а как же я? Мне было сказано пишите председателю суда, но новый исполнительный лист мы не отзавём. Как быть? Идти в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте исковое заявление в Апелляционную инстанцию, обратитесь к адвокату.

16.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш ответ.

Скажите, решение суда о взыскании с Вас суммы долга банку было обжаловано Вами в апелляции? Оно было ОТМЕНЕНО? Нет, не отменено? Тогда непонятно, какие Ваши права нарушены? В суде допустили ТЕХНИЧЕСКУЮ ошибку при изготовлении исполнительного листа. Суд исправил эту ошибку, выдав взыскателю НОВЫЙ исполнительный лист. Я, как представитель истца, неоднократно получал НОВЫЕ исполнительные листы взамен выписанных с ошибками. Это - нормальная практика, так как в исполнительный лист нельзя вносить изменения. Где тут нарушение Ваших прав?

17.09.2023, 07:53

Значит, поправьте меня если я не права.

Суд в деле признаёт, что исполнительный лист был отправлен.

А банк признаёт, что исполнительный лист получил и потерял после отправки по почте судебным приставам. А позже банк подал на выдачу дубликата исполнительного листа и проиграл.

Я получила определение которое вступило в законную силу.

И вся эта информация есть в деле.

И вот спустя почти два года, приставы заводят исполнительное производство и сами не понимают откуда новый исполнительный лист? После запроса моего дела в суде и многочасовых обсуждений, выяснилось, что лист был испорчен и никто об этом в дело не заявил. И только вместе со мной была выявлена ошибка.

А как-же заседания и другие суды?

В том-то и дело в моём судебном процессе, за эти годы ошибка не была найдена. Суд считал, что отправил. А банк, получил и потерял. И по Вашему это техническая ошибка?

17.09.2023, 09:49

Сути это не меняет, так как иск Вы проиграли. Вы сражаетесь с "ветряными мельницами". Ещё раз Вам повторяю - выдача нового исполнительного листа законна, и обоснованна. Вступившее в законную силу судебное решение подлежит БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению. Это основополагающий принцип судебной системы. Исполнительный лист с ошибками недействителен, судом был выдан новый, без ошибок. Где нарушение Ваших прав?

17.09.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Иск я не проигрывала, я была на операции когда было последнее заседание и решение я не получала. Об решение я узнала, когда банк подал на дубликат.

17.09.2023, 10:35

Но Вы не обжаловали это решение суда? Тогда оно вступило в законную силу, и ОБЯЗАТЕЛЬНО для исполнения. Исполнительный лист - это вторичный документ, главное - это наличие решения суда, вступившего в законную силу. Я Вам уже объяснил, что банк, выигравший процесс, имеет бесспорное право на взыскание суммы долга путём получения исполнительного листа. Ваши действия, направленные на то, чтобы не дать банку получить исполнительный лист - "мышиная возня", так как суд ОБЯЗАН обеспечить истцу получение ИЛ по выигранному им делу. И суд исполнил эту свою обязанность. Сотрудники канцелярии суда, выдавшие исполнительный лист с ошибками, будут наказаны. Вы даже не знаете, что для того, чтобы получить исполнительный лист без ошибок, не нужно никакого заседания суда. Для получения ДУБЛИКАТА ИЛ взамен утерянного - действительно, нужно обращаться в суд с заявлением. Но в Вашей ситуации ИЛ был выдан банку незаконно, с ОШИБКАМИ. Для получения НОВОГО ИЛ, выдаваемого взамен неверного, с ошибками, подаётся заявление в экспедицию суда, на основании которого выписывается новый исполнительный лист. Наличие ошибок в первоначально выданном ИЛ было определено по его копии, которая всегда делается с подлинника, и подшивается к материалам дела. Ещё раз Вам повторю: Вы тратите время на борьбу с "ветряными мельницами". Всё это не имеет смысла, так как банк имеет законное право получить правильно заполненный исполнительный лист, и подать его на исполнение.

17.09.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А есть вероятность возможности обжаловать решение суда или время уже ушло?

Спасибо большое.

А есть возможная вероятность обжаловать решение суда? Или время уже упущенно?

17.09.2023, 12:41

Вам следует разбираться с исполнительным листом. На каком основании судом выдан новый исполнительный лист? Я так понимаю, по новому исполнительному листу возбуждено новое исполнительное производство? Что с ранее возбужденным ИП?

17.09.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

1 исполнительный лист был испорчен, но нигде об этом ничего, тишина. В самом суде были уверены, что исполнительный лист был отправлен в банк. А в банке, что получили и после потеряли при пересылки судебным приставам. Поэтому то банк и подал на выдачу дубликата, но проиграл. Я получила определение которое вступило в законную силу в июле 2022. А в мае 2023 приставы завели исполнительное производство на новый выданный исполнительный лист.

17.09.2023, 13:18

Срок обжалования решения суда - один месяц со дня изготовления мотивированного текста решения суда. Сразу после того, как Вы узнали о решении...Об решение я узнала, когда банк подал на дубликат... Вам нужно было обжаловать это решение суда. Вы этого не сделали. Теперь - поздно. Ни один суд не восстановит Вам срок после 2-3 лет со дня вынесения решения суда.

17.09.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Но в декабре 2022 года банку выдают новый исполнительный лист с другим номером.

На основании чего?

17.09.2023, 10:43
Оценка автора вопроса: