Калининград, 16.09.2023, 19:50

Как выписать недееспособного человека из приватизированной квартиры?

Вопрос №20755698 из г. Калининград
опубликован 16.09.2023, 19:50
Как можно в моей ситуации выписать из приватизированной квартиры человека? Суть проблемы - у жены в собственности квартира, в которой прописана ее мать, которую разбил инсульт, она не может ни писать ни говорить, пока устроили ее в платный пансионат, но за него надо платить 45000 р в месяц, для этого надо продавать квартиру, и есть уже покупатель но вот как выписать в такой ситуации мать? Понятно что через суд, но как найти заявление верное? Нам так или иначе надо подавать в суд на признание недееспосотюности, но это как говорится на долгую перспективу в 3-4 месяца, а платить надо сейчас, поэтому и уточняем как ее можно выписать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу ст. 779 ГК РФ

16.09.2023, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе исковое заявление в суд.

Либо продавайте с пропиской, а новый собственник выпишет.

16.09.2023, 19:52

Ну попробую разобраться как тут найти юриста, С пропиской не получится продать в договоре покупатель сразу указал - не прописанных в ней люжей

16.09.2023, 19:54

Здравствуйте

Обратитесь в суд и снимите мать с регистрационного учёта.

Заявление, образец, можно найти в открытом доступе, либо можете обратиться к любому юристу на сайте.

16.09.2023, 19:53

Если мать является собственником квартиры (в том числе в долях), то выписать ее нереально.

16.09.2023, 19:53

Нет, мать просто приписана, владелец 100% моя жена

16.09.2023, 19:55

Добрый день!

Вы можете самостоятельно составить исковое заявление либо обратиться к юристу. Главное придерживаться требований статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.09.2023, 19:53

НЕ факт что суд удовлетворить требования о снятии с регучета прежде признания недееспособности

16.09.2023, 19:53

Так вот сидим и думаем, заявление на недееспособность уже составили, хотели паралельно на снятие с учета подать

16.09.2023, 19:56

Никак вы ее не выпишите, а после признания недееспособной тем более.

16.09.2023, 19:58

Если она просто прописана в чужой квартире, в которой у нее 0% собственности, то по решению суда ее нельзя выписать? С чего такая радость то?

16.09.2023, 20:03

С того, что должны быть основания, например, не платит за квартиру, не живет в ней, но это не ваш случай - так как она больна, поэтому в никуда ее не выпишут.

16.09.2023, 20:06

Для того, чтобы снять ее с регистрации нужно ее личное присутствие в МФЦ. Проживание ее в пансионате не делает ее недееспособной, поэтому без ее присутствия с регистрации в МФЦ вы ее не снимите. Для снятия ее в судебном порядке с регистрации нет оснований.

16.09.2023, 20:13