Как правильно оформить договор дарения автомобиля от ООО физическому лицу - требуемые документы, оценка авто и нотариальное заверение
Как правильно оформить договор дарения автомобиля от юр. лица (ООО) физ. лицу. Какие нужны документы? Нужна ли оценка авто? Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Человек выиграл автомобиль в лотерею, автомобиль оформлен на юр. лицо.
В договоре дарения должно быть указано, что одаряемому передается автомобиль по условиям розыгрыша лотереи как выигрыш. Оценка- по его стоимости, указанной в балансе предприятия или цена приобретения. У нотариуса заверять не обязательно. Документы: ПТС, все документы, которые имеются у предприятия на авто:гарантийный талон ТО, договор приобретения, доверенность лица. подписывающего договор.
НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Договор купли-продажи в простой письменной форме. Нотариальное заверение не нужно
Договор дарения не нужно заключать. Участие в лотереи, то есть приобретение лотерейного билета или участие в рекламной акции, - и есть Договор (договор участия в лотерее). Заменить его другим договором, как например договором дарения или договором купли-продажи, нельзя. Такой договор может быть легко признан недействительным как притворный, т.к. прикрывает другую сделку.
При условии, если Вы организовали лотерею в соответствии с главой 58 ГК РФ и Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях", то Вам достаточно передать победителю выигрыш по акту приема-передачи вместе с ПТС и технической документацией и произвести перерегистрацию в ГИБДД.
Если же лотерея проведена не в соответствии с вышеуказанным законодательством, то лучше конечно про лотерею умолчать и забыть. Авто передавать тогда по заключенному договору дарения от юр. лица. физ.лицу, законом это разрешено, при этом должна быть соблюдена простая письменная форма договора и оценка не нужна, нотариус не обязателен.
Добрый день Екатерина, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Екатерина!
Из вопроса не совсем понятно либо автомобиль оформенный на юр.лицо в лотерее участвовал, либо человек его выиграл, а затем на юр лицо зарегистрировал.