LSN Messenger
Москва, 17.09.2023, 01:06

Применим ли срок исковой давности к новому собственнику помещения с долгами предыдущего владельца и с какого момента его применять

Вопрос №20755984 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 01:06
Применим ли срок исковой давности к новому собственнику, который приобрёл помещение с долгами предыдущего владельца? … - и если применим, то с какого момента, т. е. с даты регистрации помещения (например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. )
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При этом, если вы погасили (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника - публичного образования, вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей к региональному оператору (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует согласия нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Во избежание возможных споров и рисков, перед заключением договора купли-продажи настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

При осуществлении расчетов с продавцом также следует учесть, что в некоторых случаях размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит ежегодной корректировке (перерасчету). При этом скорректированная сумма подлежит включению в платежный документ, направляемый новому собственнику квартиры (п. 42 (1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; Письмо Минстроя России от 14.11.2022 N 59913-ОЛ/04).

17.09.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

.. суд будет отсчитывать СИД с даты регистрации помещения

(например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. ) ?

17.09.2023, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно. Долги - без согласия кредитора не передаются. Должником, если согласия на передачу долга не было - всегда останется то лицо, которое и было должно.

17.09.2023, 01:21

Речь идёт о долгах по ЖКУ, и в частности о долгах за капремонт.

Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации: " при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

17.09.2023, 20:51

К сожалению, долги по капремонту переходят.

17.09.2023, 21:04

Действительно, к сожалению! Когда, Вы думаете, это закончится,

т. е. за долги будет отвечать тот, кто их допустил?

.. суд будет отсчитывать СИД с даты регистрации помещения

(например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. ) ?

17.09.2023, 21:48

Долги старого собственника не переходят на нового. А так, срок исковой давности составляет 3 года.

17.09.2023, 01:34

Вы не согласны с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации: " при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. " ?

... - или произошли какие - то изменения?

17.09.2023, 20:43

Вы приобрели помещение с долгами по ЖКХ? Вы новый собственник, оплачивайте долги или ждите суда и в суде заявляйте о сроке исковой давности, он составляет 3 года.

17.09.2023, 03:42

.. суд будет отсчитывать СИД с даты регистрации помещения

(например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. ) ?

17.09.2023, 20:46

Срок давности по такого рода долгам как ЖКХ, капремонт исчисляется по каждому платежу отдельно со дня нарушеиня права. В данном случае со дня просрочки платежа. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ).

17.09.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Новый собственник не отвечает предлагал предыдущего собственника если будет исковое заявление именно к новому собственнику Да он вправе конечно заявить о том что срок исковой давности пропущен с учётом того как бы был он пропущен и у старого собственника

17.09.2023, 09:33

. суд будет отсчитывать СИД с даты регистрации помещения

(например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. ) ?

17.09.2023, 21:43

Суд будет отсчитывать с даты когда должна была быть оплата

17.09.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если речь об оплате жилого помещения и коммунальных услуг (кроме взносов на капитальный ремонт), то со дня возникновения права собственности.

Если речь о капитальном ремонте, то долги переходят к новому собственнику. В данном случае применим трёхлетний срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Но, заявить о нем можно только в суде. Самостоятельно долг не исчезает и не списывается

17.09.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

.. суд будет отсчитывать СИД с даты регистрации помещения

(например 15.10.22 г. ) или, - настоящего момента (17.09.23 г. ) ?

17.09.2023, 21:02

Суд будет отсчитывать от даты подачи в суд о взыскании данной задолженности.

Если к примеру обратятся за взысканием 01.10.2023, то от этой даты отсчёт на три года назад.

17.09.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 21:03

Долги старого собственника не переходят на нового. А так, срок исковой давности составляет 3 года.

20.09.2023, 11:28

Вам тут по написали, я всё прочёл. Срок иск. давности будет течь с момента задолженности. Вам это пытались сказать, но не доходчиво. Объясню. Оплата идёт по месячно, вот если в суд подадут, то Вы должны только за последние 3 года, остальное списываем. Пока в суд не подают, то срок движется, текущая дата минус 3 года (берем ежемесячные платежи за последние три года, без учёта предыдущих платежей и пеней) . Вам бы лучше посмотреть, что выгоднее.

21.09.2023, 23:11