Возможность удовлетворения иска об оспаривании отцовства, если отец записал себя отцом ребенка, не являясь его биологическим отцом и не проживая с ним.

Вопрос №20756167 из г. Курск
опубликован 17.09.2023, 07:25
Отец чтобы смягчить наказания по уголовным статьям, записал себя отцом ребенка зная что он не биологический отец не проживая никогда совместно теперь подал иск об оспаривании отцовства. Какие шансы что иск удовлетварят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы докажете что в момент подачи такого заявления он достоверно знал что не является отцом ребёнка, то никаких шансов.

Он будет доказывать что на самом деле он не знал что его обманули ваели в заблуждение

17.09.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Никаких шансов. В Семейном кодексе написано четко - "об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

17.09.2023, 07:29

Если отцовство было установлено через ЗАГС, то шансы очень неплохие, если усыновление было через суд, то шансов практически нет.

17.09.2023, 07:46

То есть захотел отцовство сходил в ЗАГС, ни захотел перестал им быть?

17.09.2023, 07:49

Если грубо, то почти именно так. Для сведения: в суде будет назначена экспертиза, если вы будете настаивать, что ребенок его, а по результатам окажется, что не его, то расходы на экспертизу будете возмещать вы.

17.09.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

А каким образо через суд установить отцовство через суд не биологического отца? Либо вы не поняли вопрос либо я не поняла ваш ответ

17.09.2023, 07:54

Через экспертизу и будет.

17.09.2023, 07:56

Я не настаиваю, что он биологический отец, зачем мне обманывать суд. он знал что биологическим отцом не являеться, а сейчас подал иск, как будто он сожительствовал и я обманным путем заставила его написать на себя ребенка. Он никогда не проживал с нами

17.09.2023, 07:59

Это его право так поступить, шансы на отмену установления отцовства у него очень неплохие.

17.09.2023, 08:01

Если вы докажете, что на момент записи ему было известно, что он не отец, тогда ему откажут в иске... я так полагаю - главная проблема - доказать это знание...

17.09.2023, 07:59

В самом иске он написал что сдавал анализ и он бесплоден, но у меня наруках нет никаких документов на обследавания. В иске он указал то что у него нет сходства с ребенком детей иметь не может, но я все равно его обманула, и настаивает на экспертизе, в свою очередь я мопросила соседий быть свидетелями, что бы поттвердили что никогда он не проживал со мрой

17.09.2023, 08:05

Если экспертиза установит, что он не отец, а вы не докажите, что в момент записи отцом ему было известно, что он не био отец, то его иск удовлетворят... соседи, которые скажут, что вы не жили вместе, только подтвердят, что он не отец

17.09.2023, 08:15

Татьяна, иск не удовлетворят

17.09.2023, 08:06

Если биологический отец знал, что ребёнок не его то шанс оспорить отцовство равен нулю

17.09.2023, 08:41

Здравствуйте! В данной ситуации шансы на удовлетворение иска об оспаривании отцовства (52 СК РФ)невелики, если вы сможете доказать следующее:

Ответчик знал, что не является биологическим отцом ребенка в момент регистрации отцовства в ЗАГСе. Для этого нужно предоставить доказательства - медицинские заключения о его бесплодии, показания свидетелей и т.п.

Ответчик никогда не проживал совместно с вами и ребенком. Показания соседей и других свидетелей этому факту будут полезны.

У ребенка нет сходства с ответчиком, что также можно подтвердить фотографиями и свидетельскими показаниями.

У ответчика был умысел на облегчение наказания по уголовным статьям, а не намерение стать законным отцом ребенка. Это можно доказать косвенно.

17.09.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Ответчико являюсь по данному, делу истец он,в данный момент по тому делу уголовному, он скрываеться от суда дело завели с 20.12.2022 г.по трем статьям по которым он ранее привлекался уже не однократно. Ребенка записал 23.03.2022 г. а так как ему это не помогло он подал иск. это + еще одно доказательство к моим словам правильно я поняла?

17.09.2023, 09:05

Отцовство в отношении ребенка он зарегистрировал 23.03.2022 года, уже после возбуждения уголовного дела, регистрация отцовства носила формальный характер и была направлена исключительно на улучшение его положения по уголовному делу, а не на установление юридической связи с ребенком, это доказывает отсутствие у истца действительного намерения стать законным отцом и является важным аргументом против удовлетворения его исковых требований.

17.09.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: