LSN Messenger
Барнаул, 17.09.2023, 10:00

Что делать, если оплата за дом, проданный в рассрочку за долю из материнского капитала, не поступает в течение 4 месяцев?

Вопрос №20756345 из г. Барнаул
опубликован 17.09.2023, 10:00
Продали дом в рассрочку за долю из материнского капитала за третьего ребёнка и последующей оплаты в течении двух лет. Но оплата не поступает в течении 4 месяцев, что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какая оплата не поступает: мат. Капитал или личные средства?

Как сформулирован пункт оплаты в дкп?

17.09.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Ежемесечная десять тысяч личные средства

17.09.2023, 10:17

Если средства МСК перечислены, в дкп прописана отсрочка платежа на свои средства, с залогом в пользу продавца,

Ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора.

Также, можете обратиться в МФЦ с покупателем и расторгнуть договор по соглашению сторон.

По-хорошему, нужно ознакомиться с договором, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ.

Вариантов очень много.

17.09.2023, 10:25

У них уже есть дом в собственности за материнский капитал. Один ребёнок живёт не с ней, двое с ней. По договору оплата за 70000 рублей накопилось из детского капитала на третьего ребенка и в течении двух лет перечисление по 10 000 каждый месяц.

17.09.2023, 10:32

Семьдесят тысяч, сразу оплатили и каждый месяц по 10000 в течении двух лет.

17.09.2023, 10:19

Здравствуйте! Раз покупатели уже оплатили первоначальный взнос 70 000 рублей из материнского капитала, а также своевременно оплачивали ежемесячные платежи в течение какого-то времени, скорее всего, речь идет не об отказе от сделки, а о временных финансовых затруднениях.

Целесообразно сначала выяснить причины просрочки, например, потеря работы, болезнь и т.п. Если есть объективные причины, можно договориться о реструктуризации долга.

Если причина необъективная или покупатели отказываются идти на контакт, тогда направить претензию с указанием срока погашения долга.

При неоплате подать иск о расторжении договора и возврате имущества. Доказывать прекращение обязательств в связи с существенным нарушением договора покупателем. (статья 450.1 ГК РФ)

Параллельно вести переговоры о возможном мировом соглашении с компенсацией.

17.09.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо вы мне очень помогли.

17.09.2023, 11:01

А при расторжении договора нужно возвращать сумму которую уже выплатили или нет?

17.09.2023, 10:40

Что нет средств для оплаты, и когда будут не известно.

17.09.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Если в СФР не переводит деньги, право на использование которых есть согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также искового заявления в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ), если от СФР вразумительного ответа на этот вопрос нет.

17.09.2023, 13:18

Если нет перечисления со стороны Соцфонда, в этом случае необходимо обращаться в прокуратуру с обращением по вопросу проведения проверки.

Далее можно обжаловать или оспорить действия в судебном порядке.

- см. ст. 7, 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

17.09.2023, 18:15

Ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если нет перечисления со стороны Соцфонда, в этом случае необходимо обращаться в прокуратуру с обращением по вопросу проведения проверки.

17.09.2023, 23:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При обращении в суд Продавца с иском о расторжении договора суд может признать нарушение условий оплаты существенным в соответствии со ст.450, 450.1. ГК РФ и расторгнут договор.

Заинтересованное лицо может обратиться в прокуратуру, если его права на получение материнского капитала нарушаются.

18.09.2023, 07:32