Если у моего сына. Диагноз F70.09, R47.1, G40.
Вы можете по направлению лечащего врача пройти МСЭК, по установлению инвалидности.
В соответствии со ст. ст. 29, 30 ГК РФ, ст. ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" обратиться в суд насчет ограничения, или признания недееспособным.
Если вопрос касается насчет военной обязанности Вы можете обжаловать решение ВВК.
Диагноз F70.09. F70.9 - Умственная отсталость легкой степени без указаний на нарушения поведения.
Диагноз R47.1 - Что то похожее
Дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата.
Диагноз FG40 - наверно
F40. Фобические тревожные расстройства (F40). Группа расстройств, при которых единственным или преобладающим симптомом является боязнь определенных ситуаций, не представляющих текущей опасности.
По поводу группы вопрос не к нам, к психиатру
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Чтобы установить инвалидность ребенку по психиатрии, нужно обратиться к лечащему врачу и взять направление на МСЭ. Также в соответствии со ст. 29 ГК РФ вы можете признать его недееспособным через суд и осуществлять над ним опекунство. Получать пенсию и оформить остальные льготы, положенные по закону, в том числе реализовать право на дополнительную жилплощадь. Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и вам будет оказана помощь в соответствии сос т. 779 ГК РФ.
Желаю вам удачи.
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
В данном случае, с правовой точки зрения, данный вопрос конечно относится скроее к медицинским а не к юридическим, но в целом диагноз F70.09 Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами.
И по этому диагнозу дают инвалидность после проведения МСЭ в установленном порядке (ст.7 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").
В этой связи Вы вправе обратиться к своему лечащему врачу и чтобы дали направление на обследование (в зависимости конечно, какую цель Вы преследуете).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ирина Юрьевна!
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.
Здравствуйте Ирина Юрьевна
Исходя из прошлого вопроса размещенного на сайте - вы являетесь опекуном ребенка у которого диагностировали F70.9 - умственная отсталость легкой степени без указаний на нарушения поведения,R47.1-нарушение речи, G40-эпилепсия. Вы как законный представитель ребенка вправе защищать его интересы во всех инстанциях и судебных органах в соответствии со ст. 37 ГК РФ и Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
__
Для уточнения вопроса можете тут дополнительно сформулировать, так как из вами изложенного не понятно, что вас интересует и на какой вопрос вы хотите получить ответ
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Нет указана суть вопроса.
Если хотите установить инвалидность, то все через процедуру прохождения комиссии МСЭК.
Если вопрос по военнослужащему, вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК.
Если оспорить диагноз, то можно в судебном порядке, подав административный иск.
- см. ст. 29 ГК РФ, ст. ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ст.
Вы как законный представитель ребенка вправе защищать его интересы во всех инстанциях и судебных органах в соответствии со ст. 37 ГК РФ и Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).