Вопросы о получении материнского капитала и пособий при усыновлении детей, включая одного ребенка, не являющегося родным
У меня вопрос: мать лишили родительских прав. Отец детей с другой женой решили усыновить детей. Есть ли шанс получить материнский капитал на всех усыновленных детей? Какие пособия им положены при усыновлении троих детей? Двое детей отцу родные, а третий ребенок нет.
Лучший ответ
Если мать ранее не получала материнский капитал на этих детей, то его возможно получить. Такие же пособия, как и на родных детей.
Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок.