Как получить военный билет до изменения закона о призыве до 30 лет - вопросы срока действия и момента первого посещения военкомата?
Здравствуйте, Денис! Если успеете подать административное исковое заявление в районный суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Денис!
Ваша схема получения военного билета изначально неправильная.
Дело в том, что на основании ст.1 Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ряд статей Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" части повышения призывного возраста с 27 до 30 лет
Если Вы хотите получить военный билет раньше вступления в действие закона, то Вам это ничего не даст, так как сам факт получения военного билета не влияет на призывной возраст, так как:
а) П."а" ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Закона о воинской обязанности повышает возраст воинского учета
б) абзац первом пункта 1.1 статьи 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии устанавливает возраст зачисления в запас с 30 лет
в) В ст.52. Зачисление в запас увеличен возраст зачисления в запас лиц
- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии
- не подлежавших призыву на военную службу
- не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (это Ваш случай)
Увеличение призывного возраста к получению военного билета в декабре ли 2023 года, в январе ли 2024 года никакого отношения не имеет
Смотрите, по закону Вы успеваете подать заявление в военкомат на оформление военного билета.
Но, документ то Вы получите.
Но отсрочки не будет, так как с начала года изменят возраст по призыву с 27 до 30 лет.
То есть, Вас в весной призовут на срочную службу.
Если правда не поступите куда-либо на обучение.
Если не состоите на воинском учете, заплатите штраф.
То есть, есть смысл вообще не идти в военкомат, Вы пока нигде не значитесь,
в значит призыв на службу в таком случае не светит, можете так бегать до 31 года потноаым правилам, если конечно этого хотите.
Если нужна консультация предметно, обращайтесь в личку, попробуем по другому объяснить.
- см. ст. 8.2, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ