Санкт-Петербург, 17.09.2023, 14:44

Можно ли взыскать компенсацию у участника долевой собственности за сдачу комнаты без согласия остальных совладельцев?

Вопрос №20756799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2023, 14:44
Вопрос: можно ли взыскать с участника долевой собственности компенсацию по ст.248 ГК РФ, в связи с тем, что совладелец сдал комнату в квартире без согласия остальных совладельцев в жилом помещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать через суд по ст. 1102 гк РФ как неосновательное обогащение

17.09.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Наталья

В общем и целом это возможно, даже в том случае если он получил согласие других собственников.

17.09.2023, 14:49

Вы можете потребовать выселения квартирантов или, если известна стоимость коммерческого найма, выплаты Вам часть полученной выгоды в соответствии с Вашей долей

17.09.2023, 15:38

Ответ ниже, от господина Вечерского, гласит о том, что при определении порядка пользования, никакая компенсация невозможна, это так?

17.09.2023, 19:40

Здравствуйте, Наталья.

Какая компенсация? Собственник доли имеет право сдавать соответствующую (определенную за ним) комнату без согласия остальных собственников. Необходимо только (и обязательно) - соглашение об определении порядка пользования квартирой, такой порядок может быть определен и судом.

А вот при отсутствии определенного соглашением или судом порядка пользования можно требовать выселения жильцов.

17.09.2023, 17:36

Я уже задавала подобные вопросы и порядок пользования помещением определён за ним, А вот места общего пользования за ним не определены, поэтому постороннее лицо не может пользоваться ими. Уточните, пожалуйста, на какие статьи закона вы операетесь?

17.09.2023, 17:54

Почитайте ответы на мой вопрос www.9111.ru

И поясните свою позицию, ибо либо вы вводите в заблуждение, либо все остальные юристы не правы.

17.09.2023, 18:19

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

2. Денежная компенсация остальным собственникам за незаконную сделку нормами действующего законодательства РФ не установлена.

Удачи.

17.09.2023, 21:07

Моя позиция основана на практике Санкт-Петербургского городского суда. Порядок пользования определяет не только кому какая комната, но и - по требованию стороны - порядок пользования местами общего пользования в квартире, вплоть до того, где чей стол или холодильник и какого размера стоит.

Вы не можете требовать компенсации от другого собственника за то, как он использует принадлежащее ему имущество.

Если бы он препятствовал Вам в пользовании Вашей долей - в таком случае Вы были бы вправе требовать компенсации.

Впрочем, можете передать мои контакты этому другому собственнику и при его желании - я буду представлять его интересы в суде, там можем и продолжить спор.

17.09.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Поясните тогда, о чем гласит ст.246 ГК рф? О чем говорит определенный порядок пользования жилым помещением? О том что он может заключать 6 ти месячный договор аренды и не платить налоги, коммунальные платежи, расходы по содержанию общего имущества, нарушая ГК РФ, ЖК РФ и НК РФ? Получая за свою Комнату 15 т. р, вы реально предполагаете, что у него есть деньги на юриста? Так говорите, будто речь идёт о куске пирога. Для вас пирог это деньги клиента, а для меня единственное жилье. Чтобы мне чинить препятствия в пользовании моим единственным жильём, это умудриться надо. Практика спб городского суда это не верховный суд, до суда вообще ещё дело не дошло. В 2015 г. уже определили порядок распоряжения комнатами. Всё , баста. Денег у него нет, но, впрочем, если вы так желаете, я, конечно, ему вас порекомендую, как надежного защитника в таких делах. Если смогу, конечно. Ну а пока, порядок пользования определён только комнатой, а не МОП, тем более для третьих лиц. Благодарю за ответ и за рекламу в его сторону.

18.09.2023, 01:33

Ваш вопрос можно решить так:

1. выселяете незаконно вселенных жильцов;

2. заключаете с этим сособственником договор аренды на его долю чисто за оплату жилищно-коммунальных и прочих начислений, так как предназначение жилья - это проживание в нем, которое не несет какой-либо выгоды для жильцов и обогащать чей-то карман. Пусть сам живёт, но ему это жилье не надобно. И другим он сдать не сможет. Так что, при таком раскладе он будет вынужден пойти вам на встречу и предложить вариант продажи своей доли.

Если не согласиться сдать вам за оплату жкх, то суд вам в этом поможет (есть аналогичные решения судом).

26.10.2023, 17:08