Право на сдачу долевой собственности в квартире без проживания - возможности оспаривания и дальнейшие действия

Я проживаю в квартире с долевой собственностью по 1/2 с бывшим мужем. БМ планирует сдавать свою долю, хотя он не проживал с нами (мной и детьми) и не имеет ни одной своей вещи в кв, а также не определен порядок пользования квартирой. Имеет ли он на это право? Если нет, то где это опротестовать помимо суда и сразу и как действовать в случае его действий?
Лучший ответ

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию собственников имущества, т.е. без Вашего согласия сдавать квартиру бывший муж не имеет права. Но любое выселение возможно только в судебном порядке. поэтому после вселения жильцов Вам надлежит подавать иск о их выселении, где муж будет соответчиком.

Спасибо за ответ!

Рина, добрый день!

Нет Без Вашего согласия сдать свою часть (тем более, при отсутствии порядка пользования) он не сможет.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Бывший муж не вправе сдавать жилье без Вашего согласия. Вы вправе обратиться в полицию. А также и в УФМС, если он приведёт в дом нелегалов. Как правило, нелегалов, забирают сразу в отделение. В остальных случаях, если не удастся договориться в досудебном порядке, то только через суд.

Спасибо за ответ!