Киров, 17.09.2023, 16:03

Расчетывать на признание дома аварийным при завершении процесса приватизации?

Вопрос №20756952 из г. Казань
опубликован 17.09.2023, 16:03
Стоит ли завершать процесс приватизации, если дом могут признать аварийным? Здравствуйте. Двухэтажный дом недалеко от центра Казани постройки 1959 г. Материал - кирпич, межэтажные перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не проводился (ремонтировали лишь крышу), ближайший кап. ремонт запланирован только на 1939 г. Износ еще на 1997 г. составлял 56% Дом находится в окружении нескольких таких же домов. Все эти дома пока не включены в список аварийных. Стоит ли завершать начатую приватизацию? Есть ли риск и какой, что жильцам дома в случае признания его аварийным, выплатят лишь компенсацию по рыночной цене, которая ниже средней рыночной, если жильцы станут собственниками? Или нет большой разницы, в собственности ли квартира или в соц. найме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кратко, то

нанимателю при признании дома аварийным администрация обязана предоставить жилье по договору соцнайма аналогичной площади в черте населенного пункта.

Собственнику администрация обязана предоставить выплату рыночной стоимости жилья и в отдельных случаях предоставить жилье с доплатой или без доплаты.

Сроки расселения и выплат в разных регионах отличаются. От нескольких месяцев до 10 лет и более.

Разница между собственником и нанимателем есть и большая.

Как сделать лучше, решать только вам. Но приватизировать вы можете только до того момента, как дом будет признан аварийным, в противном случае выбирать будет не из чего.

17.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше приватизировать.

17.09.2023, 16:26

Почему?

17.09.2023, 17:37

Лично я приватизировать не стал бы.

17.09.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Проблема в том, что есть договор о приватизации 2006 г., который до сих пор не зарегистрирован в Росреестре. Один участник приватизации уже умер, мы планировали вступать в наследство через суд, чтобы затем подать сведения в Росреестр. На момент получения свежей выписки из ЕГО выяснилось, что в феврале этого года Исполком города оформил квартиру на себя. Это не выборочное имущество - он оформил всю квартиру, а не долю умершего. Если не встурюпим в наследство - долю умершего могут получить наследники следующей ща нами очереди. Поэтому не знаем, как лучше поступить

17.09.2023, 17:46

Об этом Вы в вопросе не писали. Здесь сайт юристов. Возможно есть и экстрасенсы, гадалки и др. Возможно, Вам надо вступать в наследство и оформлять всё должным образом. А далее - будет видно. Очень часто люди (юристы - тоже люди) узнают как надо было поступить в прошлом, когда уже ничего изменить нельзя.

17.09.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Если муниципальной квартирой жильцы пользуются по договору социально найма, то администрация обязана будет предоставить жильё по договору социального найма. Если квартира в собственности, то администрация обязана предоставить жильё только в некоторых случаях. Вам решать - как поступить.

17.09.2023, 17:29
Оценка автора вопроса: