Белгород, 17.09.2023, 16:52

Сосед не разрешает откачать яму с канализацией, вызывая проблемы с топящей ванной

Вопрос №20757023 из г. Белгород
опубликован 17.09.2023, 16:52
Дом на два хозяина канализация находится у соседей Я хочу откачать яму сосед не даёт что делать, яма полная льет через верх, а у меня ванную топит
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, Вам необходимо сделать заключение специалиста о причинах застоя канализации и несоответствия установленным законом требованиям и нормативам. Направить мотивированную претензию соседям с уведомление о вручении и приложение результатов заключения, и дать разумный срок для исправления ситуации. При их бездействии по окончании срока обратиться в суд

17.09.2023, 16:54

Добрый день!

Уточните, чем мотивирует сосед отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 16:53

Что каждый месяц придется качать, хотя она уже не впитывает, льет через верх

17.09.2023, 17:10

Здравствуйте.

В данном случае единственным способом будет обращение в суд. Понимаю - долго. Но других законных вариантов нет.

17.09.2023, 16:53

Сергей, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.09.2023, 16:54

А это проблемы соседа? Почему ваша канализационная яма находится на территории соседа? На каком основании вы льёте людям на голову свои канализационные отходы, кто вам дал такое право? Вырывайте себе яму, на своём участке и сливайте свои нечистоты! НЕТ СЛОВ, от такой наглости!

17.09.2023, 16:55

А вы напишите жалобу в СЭС и АТИ и сохраните заказы службы откачки и можно записи разговоров с соседом когда непускал штраф все решит Ирина суде сэкономите.

17.09.2023, 16:58

При вашем обращении (или обращении соседа) в суд, в прокуратуру, в Роспотребнадзор, вас и только вас накажут за нечистоты которыми вы топите соседей! Вот это вам нужно ЗНАТЬ!

17.09.2023, 17:07

Строил колхоз лет 40 назад, по плану вся улица так подключена, не Я врезался к ним застройщик так делал

17.09.2023, 17:22

За 40 лет, давно пора свой вырыть, и на своём участке.

17.09.2023, 17:25