Полномочия ТСЖ по взысканию бредовых расходов с собственников - возможности и риски
Каковы полномочия ТСЖ по взысканию бредовых расходов с собственников (типа золоченных лифтов и тп), если у собственников нет ни желания, ни возможности оплачивать своими личными деньгами чужие бредовые затеи? Насколько я понимаю, ТСЖ может подать иск, а собственник - принести справку о доходах = 0. Что дальше? Если собственник при этом исправно платит за ЖКХ, каковы риски для его имущества со стороны потенциального истца (ТСЖ)? Спасибо
Добрый день!
Имущество может быть арестовано и реализовано в рамках исполнительного производства.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А если собственник при этом не член ТСЖ?
И если я, условно, не одобряла установки трёх золотых унитазов в холле? Утрирую, но для примера🤔 то есть ТСЖ вправе пропихивать любую бредятину, а я обязана на неё раскошелиться?
Расходы ТСЖ принимаются и обсуждаются на общем собрании. Если они не выносились и не утверждались, они не законны.
Что дальше?
Суд и обращение взыскания на имущество должника.
Все финансовые крупные вопросы решает общее собрание собственников. ФЗ № 229-ФЗ изучите на будущее.
Никого доходы собственника на стадии рассмотрения дела в суде не заинтересуют.
Будет вынесено решение суда и принудительно исполняться