Москва, 17.09.2023, 20:26

Ответственность за сохранность и ремонт электросчетчика и электроящика - кто несет и куда обратиться?

Вопрос №20757288 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 20:26
Кто всё таки несет ответственность за сохранность электросчетчика и электроящика, вынесенного по требованию электросетей за пределы дачного участка? . Куда обратиться, если уже несолько раз кто то вскрывал самовольно ящик, разбивал стекло и ломал замок. Кто должен произвести ремонт электроящика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник, увы.

С уважением.

17.09.2023, 20:36

А мне чего, сторожить его круглые сутки днём и ночью? А быть может потребовать его переноса внутрь дома? А быть может Электросети нарушили наше право потребителя, настояв на принудительной установке счетчика вне дома?

17.09.2023, 21:41

А может нанять сторожа? А вы не согласились бы?

17.09.2023, 21:43

Вы правы.

По нормам законодательства электросчетчики выносятся на улицу только при согласии собственника. Согласно ПУЭ, в частности, раздел 1.5.27 «Установка счетчиков и электропроводка к ним». В нем конкретизируются требования к месту размещения приборов учета электроэнергии. В ПУЭ это описывается следующим образом:

… Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. …

Основанием для выноса в СНТ может стать коллективное решение, принятое на общем собрании, поинтересуйтесь.

Удачи.

17.09.2023, 21:50

Значит энергоконтора просто ввела меня заблуждение, утверждая, что по новыым правилам при новом подключении мы ОБЯЗАНЫ установить счетчик с ящиком за пределами участка?

17.09.2023, 22:11

Электросчётчик ставится на границе балансовой принадлежности, то есть так, чтобы сетевая компания имела к нему доступ в любое время.

17.09.2023, 22:25

А кто несет ответственность за сохранность счетчика и электроящика?

17.09.2023, 22:41

К сожалению, собственник счетчика. Мне понятно Ваше негодование, но таков закон.

18.09.2023, 06:44