Воронеж, 17.09.2023, 20:50

Оскорбление и унижение? Школьный директор запрещает детям невымытые головы

Вопрос №20757433 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2023, 20:50
Считается ли оскорблением и унижением в присутствии всей школы, замечание что у ребенка не вымыта голова по мнению директора школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это Унижение чести и достоинства человека.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП).

Статья 130 УК РФ «Оскорбление» предусматривает уголовную ответственность за публичные оскорбления лица, выраженные в унизительной форме. Оскорблением считается выражение словами, действиями или публичными высказываниями, которые причиняют унижение чести и достоинства граждан. За оскорбление человека может быть назначено штраф от 40 до 100 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года или обязательные работы на срок до 1 года.

Можно написать:

Жалобу в Управление образования.

Жалобу в,Министерство Образования

Жалобу в прокуратуру

Иск в суд о защите чести и достоинства.

17.09.2023, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это однозначно унижение человеческого достоинства. Это строго запрещено ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

17.09.2023, 20:59

Это можно расценить как унижение чести и достоинства. Вы начните с того, что подайте жалобы в прокуратуру и минобр. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

17.09.2023, 21:02

Здравствуйте!

Прежде чем нагружать прокуратуру, посетите директора и расспросите его. Может быть дело обстояло не так, как говорит вам ребенок.

"Запрещает немытые головы" и делает "замечание что у ребенка не вымыта голова" - это разные вещи. Школа также и воспитывает детей, поэтому ничего такого здесь нет.

17.09.2023, 22:49

В смысле!? Ничего, такого здесь нет? При количестве 200 человек учащихся, громогласно заявить что, у тебя (имя) не вымыта голова, это ничего, такого!?

17.09.2023, 23:52

Она объявила это в актовом зале на сцене? Или на перемене?

Ребенку могло показаться, что повышенный топ - это "громогласно".

Я не защищаю директора, но нужно смотреть на ситуацию с разных сторон

Поэтому первый пункт - это визит к директору, а не жалоба в прокуратуру)

18.09.2023, 10:13

Инцидент произошел в спортзале. И да, директор именно кричала.

18.09.2023, 10:26

Нет, не считается.

18.09.2023, 13:25