Оскорбление и унижение? Школьный директор запрещает детям невымытые головы
Здравствуйте это Унижение чести и достоинства человека.
Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП).
Статья 130 УК РФ «Оскорбление» предусматривает уголовную ответственность за публичные оскорбления лица, выраженные в унизительной форме. Оскорблением считается выражение словами, действиями или публичными высказываниями, которые причиняют унижение чести и достоинства граждан. За оскорбление человека может быть назначено штраф от 40 до 100 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года или обязательные работы на срок до 1 года.
Можно написать:
Жалобу в Управление образования.
Жалобу в,Министерство Образования
Жалобу в прокуратуру
Иск в суд о защите чести и достоинства.
Это однозначно унижение человеческого достоинства. Это строго запрещено ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.
Это можно расценить как унижение чести и достоинства. Вы начните с того, что подайте жалобы в прокуратуру и минобр. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Здравствуйте!
Прежде чем нагружать прокуратуру, посетите директора и расспросите его. Может быть дело обстояло не так, как говорит вам ребенок.
"Запрещает немытые головы" и делает "замечание что у ребенка не вымыта голова" - это разные вещи. Школа также и воспитывает детей, поэтому ничего такого здесь нет.
В смысле!? Ничего, такого здесь нет? При количестве 200 человек учащихся, громогласно заявить что, у тебя (имя) не вымыта голова, это ничего, такого!?
Она объявила это в актовом зале на сцене? Или на перемене?
Ребенку могло показаться, что повышенный топ - это "громогласно".
Я не защищаю директора, но нужно смотреть на ситуацию с разных сторон
Поэтому первый пункт - это визит к директору, а не жалоба в прокуратуру)
Инцидент произошел в спортзале. И да, директор именно кричала.
Нет, не считается.