Киселевск, 18.09.2023, 04:14

Может ли работодатель добавить перерыв на обед без изменения рабочего времени в туберкулезном диспансере?

Вопрос №20757779 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2023, 04:14
Работаю в хирургическом отделении туберкулезного диспансера, по специальности анестезиолог-реаниматолог, рабочий день 6 часов. Имеет ли право работодатель добавить к рабочему дню перерыв на обед в течение 30 мин. не включая его в рабочее время, при том что я по условиям работы и согласно приказа не имею права покидать пределы диспансера
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто может а обязан. По санитарным нормам если продолжительность рабочего дня составляет более 4 часов работодатель обязан предусмотреть перерыв на отдых и прием пищи (ст.108 ТК РФ).

18.09.2023, 07:41

Вы внимательно прочитайте вопрос прежде чем отвечать

18.09.2023, 23:35

Я то внимательно прочитал, просто Вы не хотите принимать правильный ответ. Если не верите обратитесь в трудовую инспекцию, оттуда Вы получите такой же ответ

19.09.2023, 06:33

Еще раз внимательно прочитайте и вникните в суть вопроса, может ли работодатель в наших условиях труда добавить 30 не оплачиваемых минут к продолжительности рабочего дня? Вот в чем суть вопроса! А 108 статью, состоящую всего лишь из 3 пунктов, я знаю наизусть!

19.09.2023, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)