LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.09.2023, 07:06

Примет ли районный суд иск о взыскании оплаты за юридические услуги и компенсации морального вреда без гос пошлины?

Вопрос №20757886 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2023, 07:06
Примет ли районный суд иск о взыскании оплаты за юридические услуги и компенсации морального вреда без гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования о компенсации моральные вреда, это исковые требования, + плюс взыскание судебных расходов на адвоката.

Суд примет иск. Нет оснований для возвращения согласно ст. 135 ГКП РФ.

18.09.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, примет... потому, что это не иск, а заявление о взыскании судебных издержек... госпошлину платить не нужно!

18.09.2023, 07:10

У Вас именно иск-. госпошлина должна быть оплачена

Если к исковому заявлению не приложите документ об оплате госпошлины ст 132 ГПК РФ,то суд на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения. То есть вам дадут срок для оплаты госпошлины Если вы в этот срок ее оплатите то ваш иск будут рассматривать

18.09.2023, 07:19

Так пошлина по делам о компенсации морального не оплачивается?

18.09.2023, 07:22

Иск о моральном ущербе госпошлина как за иск неимущественного характера = 300 р.

Судебные расходы = госпошлина + издержки на адвоката. Т.Е. это тоже судебные расходы, их взыскание не оплачиваются госпошлиной.

Соедините эти требования в самом иске.

18.09.2023, 07:56

Здравствуйте. Требования о взыскании компенсации морального вреда не всегда освобождены от уплаты госпошлины. Вы неправильно ставите вопрос, так как взыскание судебных расходов - это не исковые требования. А вот взыскание компенсации морального вреда - это исковое требование, спор, так как Вам необходимо ДОКАЗАТЬ необходимость её взыскания, привести доводы, и обосновать свои требования. Вы не указали, по какому нарушению Ваших прав Вы хотите взыскать компенсацию морального вреда, поэтому ответить Вам утвердительно, или отрицательно - невозможно. Согласно Налогового кодекса РФ госпошлина в суд при рассмотрении искового заявления о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

18.09.2023, 07:28

Спор о взыскании оплаты юридических услуг по договору.

18.09.2023, 07:32

Нет, и не может быть заявлено такое исковое требование: о взыскании оплаты юридических услуг по договору. Это - разрешение отдельного процессуального вопроса о взыскании судебных расходов, а не предмет исковых требований. Данная проблема решается либо внесением пункта о взыскании судебных расходов в просительной части иска, либо решается в отдельном судебном заседании после вынесения решения по делу, госпошлиной не облагается.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

18.09.2023, 08:52

Да примет. Госпошлину платить не нужно.

18.09.2023, 07:34

Добрый день! По данному заявлению госпошлину платить не нужно.

18.09.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.09.2023, 15:05

Примет, но оставит заявление без движения

18.09.2023, 15:06

Почему

18.09.2023, 16:05

Государственная пошлина 300 рублей, так как взыскание морального вреда является исковым требованием, а взыскание судебных расходов по делу можно включить отдельным требованием, но оно не оплачивается пошлиной.

А если суд расходы не относятся к моральному вреду, то это вообще должно быть 2 отдельных производства.

18.09.2023, 16:56