LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2023, 10:19

Как обеспечить, чтобы ребенок остался со мной, учитывая мою ситуацию?

Вопрос №20758226 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2023, 10:19
Мне 15 мне в ноябре рожать. Я не знаю что мне делать. Моя мать не хочет брать опеку над ребенком в опеке говорят что его у меня забирут. Что делать? Я хочу чтоб Малыш остался со мной. У меня есть где жить и мне помогают с деньгами но с мамой я не живу. Что мне сделать что ребенок остался со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

18.09.2023, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но так как вы несовершеннолетняя, то если ваши законный представитель (мама) откажется взять опеку над ваши ребенком его поместят в детский дом, до вашего совершеннолетия или возможно если вы оформите брак (до этого момента).

Может кто-то из других родственников готов стать опекуном?

18.09.2023, 10:22

Есть но бабушка но она уже опекун над моей двоюродной сестрой.

18.09.2023, 10:39

Пусть она обратиться в органы опеки и возможно оформит опеку над ребенком

18.09.2023, 10:41

Найдите другого опекуна...

18.09.2023, 10:45

Оля есть варианты. Поговорите с родственниками может кто то оформит опекунство до вашего совершеннолетия, так же можно зарегистрировать брак. Подумайте. В любом случае ребёнку лучше остаться в семье.

19.09.2023, 07:14