Должны ли доказать факт движения автомобиля, при лишение прав управления в суде.
Разумеется должны доказать, потому что для лишения права управления нужно чтобы лицо управляло автомобилем и было застигнуто в этот момент.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну формально - должны.
С уважением.
Да
Здравствуйте.
Естественно должны. За нахождение в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения штрафа нет к счастью.
Для суда достаточно протокола;
Согласно примечанию к статье 1.5 КоАПРФ вы должны доказывать свою невиновность в суде
Статья 1.5 КоАП РФ
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса,