Правовая возможность взыскания долга после истечения исковой давности при подписанном акте сверки

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Между нами и должником возникла задолженность в 2017 году. Имеются подписанный договор и акт выполненных работ. Спустя 5 лет, в 2023 году должник подписал нам акт сверки, где отражена данная задолженность, до этого акты сверки не подписывались. Мы хотим подать в суд на должника о взыскании данного долга, однако 3 года исковой давности прошли, но должник признает долг подписанным актом сверки спустя 5 лет.

Вопросы:

Можем ли мы подать иск в суд и взыскать долг в данной ситуации, если должник не отказывается от долга, не заявляет отказ? Примет ли такое исковое заявление суд? Может ли суд по собственной инициативе отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока исковой давности в данной ситуации? Каким образом можно еще юридически закрепить признание долга должником?

Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, приятно исковое, в случае подачи в соответствии с нормой закона ст. 131-132 ГПК РФ, он обязан.

2)Отказать сам по своей воли не может, если ответчик не заявит исковую давность, однако, его возражение будет не актуально, даже с требованием исковой давности.

3)Так как данное акта сверки в силу положений ст. 203 ГПК РФ формально означает принятие действия по признанию долга законным.

4)Так что вы можете смело подавать заявление в суд.

Здравствуйте.

В Вашем случае сроку давности не истек. Смело обращайтесь в суд.