Правовая возможность взыскания долга после истечения исковой давности при подписанном акте сверки

Вопрос №20758470 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2023, 11:53

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Между нами и должником возникла задолженность в 2017 году. Имеются подписанный договор и акт выполненных работ. Спустя 5 лет, в 2023 году должник подписал нам акт сверки, где отражена данная задолженность, до этого акты сверки не подписывались. Мы хотим подать в суд на должника о взыскании данного долга, однако 3 года исковой давности прошли, но должник признает долг подписанным актом сверки спустя 5 лет.

Вопросы:

Можем ли мы подать иск в суд и взыскать долг в данной ситуации, если должник не отказывается от долга, не заявляет отказ? Примет ли такое исковое заявление суд? Может ли суд по собственной инициативе отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока исковой давности в данной ситуации? Каким образом можно еще юридически закрепить признание долга должником?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, приятно исковое, в случае подачи в соответствии с нормой закона ст. 131-132 ГПК РФ, он обязан.

2)Отказать сам по своей воли не может, если ответчик не заявит исковую давность, однако, его возражение будет не актуально, даже с требованием исковой давности.

3)Так как данное акта сверки в силу положений ст. 203 ГПК РФ формально означает принятие действия по признанию долга законным.

4)Так что вы можете смело подавать заявление в суд.

18.09.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В Вашем случае сроку давности не истек. Смело обращайтесь в суд.

18.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Забыла упомянуть, что должник бюджетное учреждение (школа), а мы ООО.

18.09.2023, 12:03

В данном случае не имеет значения.

Перечень действий, подтверждающих признание долга, сформулировал Пленум ВС РФ в п. 20 постановления от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 43).

К таким действиям относятся:

- признание претензии;

- изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

- акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

18.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Иск без проблем, суду все равно. Тем более если должник не против.

Не может только по заявлению стороны, соглашением, но и акта сверки хватит.

Просто не очень понятно зачем вам в такой ситуации суд в принципе, заключите дополнительное соглашение к договору да и все

18.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Забыла упомянуть, что должник бюджетное учреждение (школа), а мы ООО.

18.09.2023, 11:58

Вы можете в данной ситуации обратиться в суд. Суд примет заявление если соблюдены требования 131 и 132 ГПК РФ. Суд применяет срок исковой давности по заявлению стороны.

18.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Забыла упомянуть, что должник бюджетное учреждение (школа), а мы ООО.

18.09.2023, 11:59

Здравствуйте!

Конечно можете. Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. В вашем случае оснований нет

18.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Как только исковое заявление подадите он попросит отказать в иске и применить срок исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

А потому, в вашем случае, срок исковой давности не прервался и истёк.

И ответчик будет вправе его применить Если захочет, а потому можете подать, если уверены, что ответчик не станет применять срок исковой давности.

18.09.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Александровна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе важной нужной информации.

Кто является заказчиком этой платной услуги?

Кто является исполнителем этой платной услуги?

От этой информации будет зависеть, в какой суд вы можете обратиться с иском (в суд общей юрисдикции или арбитражный суд).

Во-вторых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в любой суд (в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд) регулируется статьями 196, 200, 203 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, а также условиями договора об платных услугах.

В-третьих, согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В-четвертых, исходя из положений статьи 199 ГК РФ, суд обязан принять иск от истца с пропущенным сроком исковой давности, а отказать в удовлетворении исковых требований в этом случае только на основании заявления ответчика.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Так что взыскатель этого долга вправе в судебном порядке требовать от этого исполнителя платных услуг по заключенному в 2017 году договору, приложив к иску нужные доказательства, в т.ч. копию этого Акта выполненных работ.

Надеюсь, что Вы знакомы с Правилами этого Юридического сайта, согласно которых на ВИП вопросы (платные) юристы и адвокаты обязаны предоставлять подробные юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения. Обычные краткие ответы и "отписки" юристов без ссылки на нормативные акты задавший ВИП вопрос вправе исключить.

Желаю Вам удачи.

18.09.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Забыла упомянуть, что должник бюджетное учреждение (школа), а мы ООО.

18.09.2023, 13:25

Здравствуйте уважаемая Анастасия Александровна!

В данном конкретной ситуации, в случае признания ответчиком долга срок исковой давности прерывается и начинает течь заново Определение ВС РФ от 14.03.2023 N 127-КГ 23-1-К 4).

И суд не вправе по собственной инициативе отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока исковой давности в данной ситуации, так как это прерогатива должника.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе от имени юр.лица (ООО) подать исковое заявление в суд на должника о взыскании данного долга, вне зависимости от истечения 3 годисного срока исковой давности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия Александровна!

18.09.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 206 ГК РФ

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Подавайте иск в суд, срок исковой давности не прошел, если должник признал долг.

По собственной инициативе в данном случае суд не откажет в рассмотрении дела.

18.09.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Подписание акта сверки в силу положений статьи 203 ГПК РФ означает действие по признанию долга. Так что можете подать исковое заявление. Так что суд примет такое заявление, а исковую давность здесь ответчик уже применить не сможет.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

18.09.2023, 13:59

Здравствуйте! Вы имеете право подать иск в суд о взыскании долга, несмотря на истечение срока исковой давности (3 года). Это объясняется тем, что согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается признанием долга должником. А подписанный должником акт сверки рассматривается как такое признание долга. Таким образом, после подписания акта сверки течение срока исковой давности начинается заново.

Суд не может по собственной инициативе отказать вам в иске на основании истечения срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре (ответчика).

Для дополнительного закрепления признания долга вы можете заключить с должником соглашение о признании долга в письменной форме.

При подаче иска следует приложить доказательства наличия и размера долга (договор, акт выполненных работ, переписку и т.п.), а также акт сверки взаимных расчетов.

Если должник - бюджетное учреждение (школа), а вы - ООО, то иск следует подавать в арбитражный суд.

Основания для иска и шансы на его удовлетворение остаются такими же, как я описал ранее, поскольку нормы Гражданского кодекса о прерывании срока исковой давности действуют одинаково как для судов общей юрисдикции, так и для арбитражных судов.

При подаче иска в арбитражный суд следует учесть некоторые особенности:

соблюсти досудебный порядок урегулирования спора с должником

оплатить госпошлину

предъявить иск по месту нахождения ответчика (школы)

составить исковое заявление по форме, установленной для арбитражного процесса

18.09.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

- см.ст. 199, 203 ГПК РФ

19.09.2023, 01:38
Оценка автора вопроса:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

19.09.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Доброе утро, Анастасия Александровна!

По Вашим вопросам:

Можем ли мы подать иск в суд и взыскать долг в данной ситуации, если должник не отказывается от долга, не заявляет отказ?

Безусловно, учитывая изложенное Вами в вопросе, препятствий для обращения в суд и взыскании суммы долга, не усматривается.

Примет ли такое исковое заявление суд?

Да, в случае если будут выполнены требования ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Может ли суд по собственной инициативе отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока исковой давности в данной ситуации?

Нет, последствия пропуска срока исковой давности применяются исключительно по заявлению стороны по делу (Должника), в случае если заявление о пропуске срока исковой давности не было заявлено в ходе судебного разбирательства, суд выносит решение по делу вне зависимости от того, истек СИД либо нет.

Каким образом можно еще юридически закрепить признание долга должником?

Своими действиями,

Спустя 5 лет, в 2023 году должник подписал нам акт сверки, где отражена данная задолженность
,

Должник прервал срок исковой давности, тем самым поставив себя в неблагоприятное положение!

Для Вас же, данный акт, является огромным плюсом, поскольку срок исковой давности прервался, с момента его подписания, т.е. Должник совершил действия, направленные на признание долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

19.09.2023, 09:14
Оценка автора вопроса: