Вопрос о включении стажа работы налогового инспектора в службу в полиции для назначения пенсии

Я служу в полиции МВД РФ. До поступления в полицию работал на государственной должности старшего государственного налогового инспектора федеральной налоговой службы РФ с 1992 по по июнь 2004 гг. Войдетли этот стаж работы в стаж службы в органах внутренних дел для назначение пенсии по выслуги лет в соответствии с ч.2 п.6 ст.38 ФЗ №342-ФЗ О службе в органах внутренних дел РФ.
Лучший ответ

Законодательство многократно изменялось, для точного ответа необходимо анализировать все изменения с 1992 года по настоящее время, а также периоды действия норм в прошлой редакции

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

31 марта 1994 г., 20 февраля, 14 марта, 26 июня, 20 ноября 1995 г., 3, 15 апреля, 1 мая, 31 октября 1996 г., 5 апреля, 31 октября 1999 г., 6 января, 22 февраля, 14 июля, 26 августа, 4, 15 сентября, 12 октября 2000 г., 31 июля 2001 г., 26 февраля, 18 апреля, 7 июня, 1 октября, 21 ноября 2002 г., 8 августа, 12 ноября 2003 г., 21 октября, 18 ноября, 31 декабря 2004 г., 14, 26, 30 декабря 2005 г., 14 марта, 7 мая, 13 августа, 4 ноября 2006 г., 18 августа, 1, 6 декабря 2007 г., 28 июля, 15, 25 сентября 2008 г., 14 февраля, 30 апреля, 18 мая 2009 г., 15 февраля, 6 октября, 7, 30 декабря 2011 г., 31 января, 25 августа 2012 г., 5, 11 февраля 2013 г., 4 января, 5 мая, 24 декабря 2014 г., 30 июня, 1, 29 декабря 2016 г., 16 августа, 15 декабря 2017 г., 18 января, 26 июля 2018 г., 9 апреля, 27 июля, 30 ноября, 12, 21 декабря 2019 г., 21 мая 2020 г., 17 мая, 11 сентября 2021 г., 2, 7 ноября 2022 г., 4 июля 2023 г.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

**

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

***

1.1. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или лицами рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

период замещения должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации и органах и учреждениях прокуратуры Союза ССР, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

период работы судьей.

Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574

(ред. от 22.08.2022)

"О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

Раздел 9

Перечень

должностей в федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных федеральным министерствам

Глава 3. Отдельные должности в Федеральной налоговой службе

3. Должности категории "специалисты"

Ведущая группа должностей

Главный государственный налоговый инспектор

Старшая группа должностей

Старший государственный налоговый инспектор

Государственный налоговый инспектор

Глава 1. Отдельные должности в органах Федеральной налоговой службы

3. Должности категории "специалисты"

Ведущая группа должностей

Старшая группа должностей

Государственный налоговый инспектор

3. Должности категории "специалисты"

Ведущая группа должностей

Старшая группа должностей

Государственный налоговый инспектор

3. Должности категории "специалисты"

Ведущая группа должностей

Старшая группа должностей

Государственный налоговый инспектор

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральной территории, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 645-ФЗ)

Период работы в ФНС никакого отношения к п.6 ч.2 ст. 38 ФЗ-342 не имеет, так как в законе речь идет о государственных должностях Российской Федерации, которые входят в исключительно в соответствующий Перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 11.01.1995г. № 32...