Кемерово, 18.09.2023, 12:12

Можно ли установить отцовство без теста на ДНК?

Вопрос №20758527 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2023, 12:12
У меня такой вопрос жила я с парнем 6 лет назад у нас радилась дочь он поддерживал контакт с ней но очень редко так как отбывал срок наказания Шас погиб и его мама хочет что бы я его в писала в сведетельство о рождения но при этом она признает ее но не хочет делать тэст ДНК! Так вот вопрос такой можем ли мы без тэст на днк установить отцовство
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращаетесь с заявлением о признании отцовства в порядке особого производства в суд. Заинтересованные лица - бабушка и дедушка ребенка (родители погибшего). В некоторых случаях может быть исковое производство: Вы истец, родители погибшего - ответчики. Заинтересованные лица (или ответчики) признают в суде заявленные требования (иск). Суд выносит решение в Вашу пользу. Другой вариант. Обращаетесь в СФР с заявлением о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца. СФР предлагает Вам обратиться в суд для установления (или признания) отцовства. Обращаетесь в суд. Заинтересованное лицо - СФР. Родители погибшего - свидетели. Суд выносит решение в Вашу пользу.

18.09.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.09.2023, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Установить отцовство можно только в судебном порядке. Без ДНК в принципе возможно, при наличии других доказательств.

18.09.2023, 12:14

В суд вы вправе обратиться с иском об установлении отцовства.

Если отказываются от теста, то вам нужно собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих отцовство.

Суд все доказательства в совокупности будет рассматривать - это и совместные фото, и переписки, свидетели и т.д.

С Уважением!

18.09.2023, 12:14

В судебном порядке возможно установить отцовство без днк, при наличии совокупности других доказательств

18.09.2023, 12:28

Ну смотрите у нас погиб отец ребенка но он не вписан в сведетельство о рождении но мать его принимает внучку нужно ли нам этот тэст днк что бы суд был на нашей стороне

18.09.2023, 12:37

Не нужно никаких тестов, это не предусмотрено законом

В ст.50 СК РФ говорится, что:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Главное, любыми доказательствами подтвердить тот факт, что парень при жизни признавал себя отцом

18.09.2023, 12:42

Да ладно...

Отцовство устанавливают с помощью ДНК экспертизы с родителями отца (с дедушкой, бабушкой), братьями, сестрами, в том числе и сводными. Подобные экспертизы проводят аж со свистом.

18.09.2023, 12:46

Не ладно, а так оно и есть... ст.50 СК

никаких ДНК там не предусмотрено...

родственники никаких ДНК сдавать не обязаны.. никакими законами это не предусмотрено

Они не являются ответчиками

некоторые еще придумывают сказки про "эксгумацию"

18.09.2023, 12:51

Ну про эксгумацию это бред.

18.09.2023, 12:55

он поддерживал контакт с ней но очень редко так как отбывал срок наказания

думается проблематично будет.

18.09.2023, 12:50

Ну до беременности я проживала с ним и с его мамой и папой они можно сказать пресудствовали как я забеременнела всю беременность я с ними прожила егт папа ко мне в роддом ездил и после родов некоторое время я проживала с ними

18.09.2023, 12:58

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. В случае смерти биологического отца возможен иск не об установлении отцовства, а о установлении факта признания отцовства умершим. Суд принимает любые доказательства, свидетельствующие о происхождении ребенка. Если будут доказательства (свидетельские показания, фото-видео материалы, письменные документы) подтверждающие, что погибший при жизни воспитывал ребенка, относился к нему как к родному, то суд может установить факт признания отцовства. Экспертизу ДНК можно сделать для установления родства между ребенком и бабушкой, если нет иных доказательств.

18.09.2023, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы невнимательно прочитали вопрос.

она признает ее но не хочет делать тэст ДНК

18.09.2023, 12:42

Это не исковое производство, а особое...

Никто ничего здесь никому не обязан

18.09.2023, 12:55

Все решили поумничать по ряду причин. В моем ответе нет ни слова про иск, хотя можно и иск подать, все зависит от пожеланий клиента, целей.

Ответ точен. Не хочет мать ДНК, - так будет он признан отцом. При правильном подходе можно и уговорить мать.

18.09.2023, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться