Самара, 18.09.2023, 14:07

Переоформление договора соц. найма в коммуналке без участия бывшей нанимательницы - возможно ли это?

Вопрос №20758915 из г. Самара
опубликован 18.09.2023, 14:07
Ситуация. Мать-наниматель в 3 х комнатах в коммуналке. Я прописана. Мать выписалась но по документам осталась нанимателем. Могу я переоформить договор соц. найма с нее на себя без ее участия в связи со сменой ее регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как мама выписалась она перестала быть нанимателем соответственно утратила все права по договору социального найма все кто прописан права сохранил соответственно Если вы одна остались прописаны обращались в администрация заключение договора социального найма на тех же самых условиях на те же самые комнаты

18.09.2023, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можете. Обратитесь к наймодателю по договору соц. найма.

18.09.2023, 14:09

А если у меня на руках нет этого договора?

18.09.2023, 14:12

Мама утратила своё право быть нанимателем и вы вправе заключить договор соцнайма и переоформить счета-квитанции на оплату ЖКУ и также произвести приватизацию комнат с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных.

18.09.2023, 16:40

Это я уже поняла. Загвостка в том что второй прописанных отказывается давать согласие. Как быть?

18.09.2023, 20:06

Ну если вы не договоритесь с другим нанимателем получается у вас будет пользование на условиях договора социального найма без договора В письменном виде но это не означает что у вас нет пользования на условиях договора социального найма и права у вас одинаковые можете жить и без договора оформленного В письменном виде

18.09.2023, 21:10

А приватизировать как тогда?

18.09.2023, 22:15

Приватизировать согласие всех зарегистрированных в квартире по договору социального найма, обратившись в администрацию района

19.09.2023, 07:33

Через суд решайте вопрос о порядке оплаты и порядку пользования жильём и понуждайте администрацию с вами заключать договор соцнайма.

Приватизировать без согласия всех зарегистрированных совершеннолетних не получится.

19.09.2023, 08:03

Поскольку мать выехала из жилого помещения, следует считать, что она расторгла в отношении себя договор социального найма. (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ)

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

Т.о.,

Вы вправе с согласия членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

18.09.2023, 20:14

Я написала выше что второй член семьи отказывается давать свое согласие.

18.09.2023, 20:16

Здравствуйте, Елена!

Да, можете переоформить.

18.09.2023, 20:18