Тюмень, 18.09.2023, 15:46

Пациент умер в больнице через 6,5 часов после госпитализации - возможные нарушения и дальнейшие действия

Вопрос №20759198 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2023, 15:46
В больнице, после госпитализации, через 6,5 часов умер пациент. Были запрошены данные карты (на руках), где имеются записи о витальных параметрах уже после смерти пациента. Была направлена жалоба главному врачу, получен ответ, что виноватых нет, что виновен пациент в том, что самостоятельно встал, хотя ему не разрешали (при этом у меня есть аудиозапись врача, где он говорит, что пациенту помогли подняться и сопровождали в санитарную комнату персонал больницы). Была написана жалоба в страховую компанию, в полученном ответе на все вопросы комиссией дан ответ, что выявлены нарушения. Что возможно сделать дальше? Все документы на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в СК РФ, скорее всего, ничего, не даст. Будет назначена экспертиза в одно из региональных бюро мсэ, которое даст заключение об отсутствии причинной связи между нарушениями и смертью.

Рекомендуем обратиться в суд иском о взыскании компенсации морального вреда на основании проверки страховой медицинской организации. В ходе процесса просить о назначении судебно-медицинской экспертизы качества мед. помощи. Главное - подобрать профессиональную независимую экспертную организацию для проведения судебной экспертизы. Вопросы пишите в личных сообщениях.

18.09.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Очень не простой вопрос. Самое тяжелое наказание медработникам - взыскание морального вреда с больницы. После этого их уволят. Самое сложное - выбор экспертов для суд. мед.экспертизы качества. Если нада сможем рекомендовать экспертов

18.09.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просите прокурора, проверить действия медиков на халатность. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

18.09.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Следственный комитет РФ.

18.09.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

В следственный комитет нужно обращаться, если цель - установить дефекты оказания медицинской помощи, которые могут быть находиться в причинной связи со смертью человека.

18.09.2023, 15:49

Здравствуйте, Оксана!

Вам в данном случае нужно обращаться в СК РФ с заявлением, в ходе проверки по Вашему заявлению будет выяснено правы мед персонал или нет.

18.09.2023, 15:50

Если уголовное дело будет возбуждено в СК РФ, то Вы вправе будете предъявить гражданский иск к медицинскому учреждению, в которых работали виновные, с требованиями о возмещении расходов на погребение и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Удачи

18.09.2023, 15:53

Важно, чтобы нарушения, выявленные страховой компанией находились в прямой причинной связи со смертью. Это может установить только судебно-медицинская экспертиза. Вы можете обратиться в суд с иском к лечебному учреждению о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного смертью пациента на основании главы 59 Гражданского кодекса РФ. При рассмотрении иска суд назначит судебно-медицинскую экспертизу.

18.09.2023, 15:54

Те без обращения в ск и прокуратуру? Или сначала в один из органов, потом в суд?

18.09.2023, 15:55

Добрый день!

Пишите жалобу в СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2023, 15:57

Пишите заявление в полицию...

18.09.2023, 16:22

Нужно смотреть ответ страховой, потом только подавать в СК, на предмет проверки. В суд обращаться лучше после проверки СК, взыскать можно возмещение расходов (все чеки собирать) и моральный вред.

18.09.2023, 17:57