После чего я хотел написать отказ но мне участковый сказал что если я это сделаю на меня заведут уголовное дело.

Я подписал бумагу о сотрудничестве это ст.ст. 17-18 ФЗ ОБ оперативно-розыскной деятельности. Статья 17. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельности там было указано что если я откажусь от сотрудничества с органами милиции то меня могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Бумагу я подписал под угрозами. После чего я хотел написать отказ но мне участковый сказал что если я это сделаю на меня заведут уголовное дело. В овд по месту жительства сказали что заявление об отказе сотрудничать с милицией нужно сдать начальнику участковых. Но вопрос действительно это грозит мне ответственностью? Какие юридические последствия данной бумаги?
Лучший ответ

Успокойтесь. Подобное сотрудничество возможно только на добровольной основе. Сейчас не сталинские времена.

Действующим российским законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от негласного сотрудничества с ОВД. Но если вы давали подписку о неразглашении факта негласного сотрудничества, то вы его уже разгласили, задав подобный вопрос. Установить человека по его E-mail не представляет значительного труда.

С уважением,