Наказание работодателю за невыплату зарплаты и возможность написать заявление в полицию

Вопрос №20759313 из г. Иваново
опубликован 18.09.2023, 16:24
Есть ли наказание работодателю уголовное, можно ли написать заявление в полицию? Он не оплатил зарплату за два полных месяца. Работает работник на ставку 1 и договорились о подработке по совместительству на ставку 0, 75. Работодатель не выплатил зарплату за два месяца на ставку 0,75, получили только один раз небольшую премию в одном месяце из двух.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо в судебном порядке признать сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудовой договор - заключенным.

Частью 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ закреплено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Согласно ч.2 статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

При этом согласно разъяснений в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

То есть Вам, по большому счету, можно вообще только заявить в суде, что Вы выполняли трудовую функцию на условиях совместительства.

В тоже время при разрешении вопроса о том, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством (п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

К доказательствам наличия трудовых отношений, в частности, могут быть отнесены (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15):

• документы кадровой деятельности работодателя;

• сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;

• документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником документы, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;

• свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и др.

В Вашей ситуации сбор доказательств в Вашу защиту затрудняется тем, что Вы уже приняты на работу по основному месту работы. То есть нужно доказать, что на условиях совместительства Вы выполняли иную трудовую функцию, нежели по основной.

Для начала необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой о неоформлении работодателем трудового договор, тем более, что за это установлена административная ответственность (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если Вы докажете наличие трудовых отношений, то есть шанс привлечения работодателя к уголовной ответственности за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ) или частичную невыплату свыше 3 месяцев (ч.1 ст.1451.1 УК РФ), поскольку Вы написали, что получили небольшую премию в одном месяце (работодатель может утверждать, что это была зарплата).

Верховный Суд РФ разъяснил, что уголовная ответственность наступает и в случае, когда зарплату не платили лицам, с которыми трудовой договор не заключили, но работник приступил к работе (ст. 16 ТК РФ, п. 18 Постановления Верховного суда от 25.12.2018 № 46).

19.09.2023, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Лиза.

1)Задержкой зарплаты считается отсутствие предусмотренных трудовым договором выплат в течение 15 суток по прошествии любого из так называемых «расчетных» дней (дат, в которые производятся выплаты)

2)Если же выплата в назначенный срок так и не была произведена, у работника есть право либо подать новое уведомление о временном прекращении деятельности, либо составить исковое заявление на работодателя. Целью иска станет привлечение начальства к административной либо уголовной ответственности.

3)К ответственности за нарушения сроков может быть привлечена не только организация, но и ответственные должностные лица, включая директора, главного бухгалтера и других.

4)Административным правонарушением может выступать однократная задержка заработной платы на срок до двух месяцев в предусмотренном законом размере

5)В случае задержки более двух месяцев наступает уголовная ответственность. При этом должен быть доказан факт корыстной заинтересованности работодателя.

6)Если ваши деньги задерживают уже более 15 дней, и вы не готовы ждать больше и идти на уступки руководству, необходимо выполнить следующие действия: подать заявление в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении работодателем действующего трудового законодательства; приостановить работу по прошествии 15 дней, уведомив начальство в письменном виде; обратиться в суд, составив исковое заявление с требованием выплатить полагающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за весь период приостановки работы; подать прошение о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру, если средства не выплачивают более двух месяцев.

7)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

18.09.2023, 16:30

На работе по совместительству работает в той же организации только не официально.

18.09.2023, 16:37

Если работает не официально, то чрез суд установить трудовые отношения, после чего взыскать с него по полной и привлечь к ответственности за неофициальное трудоустройство

18.09.2023, 16:39

Простите Елизавета, не указал ст. 145.1 УК РФ, а то Садыков бегом жалобу побежал писать.

18.09.2023, 16:53

Здравствуйте Елизавета!

В декабре прошлого года и в июне этого Вы задавали вопросы под именем Елена

Вот с этой фразы "работает в той же организации только не официально" и надо было начинать.

Если работодатель и работник не оформили совместительство по правилам ст.282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ, то и у той и у другой стороны отсутствуют какие-либо права и обязанности в отношении друг друга

Работнику остается только в суде доказывать фактическое выполнение трудовых обязанностей и то, что работа, которую он проводил в свободное от основной работы время являлась результатом договоренности сторон

Доказательство могут быть как свидетельские показания, так и результаты трудовой деятельности сверх объемов, предусмотренных трудовым доовором

Полиция этими вопросами заниматься не будет, так как это гражданско-правовые отношения и здесь нет состава уголовного либо административного правонарушения

Вы можете в порядке досудебного урегулирования:

а) Написать заявление работодателю с требованием исполнить достигнутые между вами договоренности

б) Обратиться в Государственную инспекцию труда в Ивановской области

(4932) 53-44-04

153038, Иваново, пр-т. Строителей, д. 21

18.09.2023, 16:59

Здравствуйте!

Наказание есть. Работодателя могут привлечь к уголовной либо к административной ответственности.

Стоит подать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду. Также обратись с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

18.09.2023, 16:33

Частью 2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за полную невыплату зарплаты в СВЫШЕ двух месяцев. Если не оплатят за третий месяц, обращайтесь в полицию.

На данный момент в письменном виде можете известить работодателя о приостановлении работы до полной выплаты долга на основании ст. 142 ТК РФ.

18.09.2023, 16:37

Здравствуйте, Лиза! Согласно части 2 статьи 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Т.е. если невыплата пока за 2 месяца, то пока рано подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Если будет невыплата и за следующий месяц, то можно будет подать заявление о преступлении на работодателя.

18.09.2023, 16:41

Здравствуйте уважаемая Лиза!

В данном конкретном вашем случае в целом аыплаты наемным работникам производятся дважды в месяц, причем разрыв между платежами должен быть не больше 15 календарных дней (ст. 136 ТК РФ).

При несвоевременной выплате вознаграждения за труд работнику положена денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ).

В случае невыплаты зарплаты в полном объёме в свыше 2-х месяцев предусмотрена уголовная ответственность работодателя в силу ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в МВД и параллельно жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лиза!

18.09.2023, 16:50

А если он был всего в должности 2 мес и официально по совместительству не устроен и зп так и небыло выплачено

18.09.2023, 17:05

Здравствуйте.

1. У вас должен быть договор

2. Должны быть приказы о назначении на должность и ставку

3. Если все есть, то при невыплате зарплаты с задержкой более 2-х месяцев и 3-х месяцев предусмотрено уголовное наказание: УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

4. Если договоров нет, придется доказывать наличие трудовых отношений и выполнение обязательств

18.09.2023, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная и административная ответственность в следующих случаях.

В соответствии со ст.145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы указали, что работодатель не выплатил зарплату за два полных месяца, при этом указали, что один раз была премия. То есть, для привлечения к уголовной ответственности пока нет оснований.

В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пока это административная ответственность. Кроме того, если выплата заработной платы задерживается на срок более 15 дней, то работник может приостановить работу. Нужно только уведомить об этом письменно. В соответствии со ст.142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Как понимаю, речь идет о невыплате зарплаты только по совместительству. Соответственно, и работу возможно приостановить только по совместительству и только в случае, если последняя выплата (любой части зарплаты, премии, иной выплаты) была произведена более 15 дней назад.

Данные правила действуют в рамках трудового законодательства при оформлении работника по трудовому договору.

Если оформления по совместительству не было, а работник исполнял трудовые обязанности, то это нужно доказывать - собирать свидетельства работы, документы. Далее устанавливать факт работы в судебном порядке и невыплаченную зарплату взыскивать с работодателя.

С уважением.

18.09.2023, 23:25

За нарушение срока выплаты зарплаты грозит ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КОАП РФ. Условие: состав правонарушения не содержит уголовного состава преступления. За данное правонарушение две меры ответственности:

Предупреждение;

штраф.

Штраф также имеет градацию:

для юридических лиц ‒ от 30 000 до 50 000 рублей;

для лиц без образования юридического лица – от 1 000 до 5 000 рублей;

на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей

19.09.2023, 13:12