Как решить проблему с постоянными исполнительными производствами Сбербанка в Санкт-Петербурге?
Жалуйтесь в прокуратуру. Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 на прокуратуру возложены полномочия надзора за соблюдением законности, прав человека и гражданина. Статьей 6 закона о прокуратуре установлена обязательность выполнения требований прокуратуры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте уважаемый Александр Владимирович!
В целом на основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. При этом из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, удержание не производится (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, действующее законодательство допускает удержание из пенсий должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до 50% заработной платы и иных доходов.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении судебного пристава на предмет законности действий (ст.10 ФЗ Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Александр Владимирович!
Вам надо обратиться к судебному приставу и в банк с заявлениями об оставлении вам прожиточного минимума
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место прибывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
также вы можете подать иск в суд об оставлении прожичточного минимума и не ребенка;
Так я уже обращался к юристам единой России и пристав по месту постоянной регистрации снизил удержание до 25% , а сбер подает исполнительный лист по месту временной регистрации и те тоже начинают удерживать по 25%
Здравствуйте. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Ничего незаконно не вижу. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
То есть имеют право удерживать с двух регионов одновременно?