Возможно ли восстановить сроки и отменить судебный приказ, вынесенный 16.12.2019 года после того, как взыскатель представил исполнительный лист в банк только 18.09.2023 года?

Суд вынес судебный приказ 16.12.2019 года, а взыскатель отнёс исполнительный лист в банк только 18.09.2023 года. Можно ли мне восстановить сроки и отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, можно.

Для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

На усмотрение суда можно восстановить сроки и затем подать заявление на отмену СП.

Да, можно отменить приказ, если вы его до этого почтой не получали, причина неполучения не важна.

1. подайте в суд заявление на получение копии приказа, мотивируйте тем, что не получали его ранее

2. с момента как получите пойдут 10 дней на отмену, успейте в этот срок подать в суд заявление на восстановление срока и отмену приказа, это два разных заявления

3. получаете постановление об отмене и срочно подаете его приставам с заявлением о прекращении ИП, для ускорения сделайте это через госуслуги или непосредственно в канцелярию приставам

4. получие у пристава постановление о прекращении ИП + отмену всех ограничительных мер арестов и тп

5. помните, что затевая эту процедуру, нужно соблюдать сроки и правильную подачу бумаг, иначе все впустую

6. пока идет процесс подачи и отмены пристав может принять меры по списанию долга или ареста имущества, помните это

Удачи вам в нелегком деле!

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.