Отказ в приеме заявления на изменение фамилии из-за перечеркнутого свидетельства о браке - как доказать брак, находясь в другой стране.
Я хочу поменять фамилию, обратилась в ЗАГС, мне было отказано о приёме заявления, потому что у меня свидетельство о браке перечеркнуто отделом ЗАГС Украины, брак был в Харькове, справку с ЗАГСа взять не могу, так как нахожусь на территории России, как мне доказать что был брак и я меняла фамилию
Лучший ответ
В судебном порядке устанавливайте факт, имеющий юридическое значение,-ст. 264 ГПК РФ.
Попробуйте сделать письменный запрос в ЗАГС. Тут уж на усмотрение.