Москва, 18.09.2023, 23:39

Могут ли власти переселить принудительно владельца жилья из-за долгов?

Вопрос №20760223 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 23:39
Если есть долг за жкх 200 тысяч и долг под расписку сто тысяч, подано в суд, грозят арестом единственного жилья, оно не роскошное, но двухкомнатная квартира на одного, могут переселить принудительно? Оплатить эти долги не могу, но каких-то особых доказательств нет, просто нет возможности по деньгам. Если я эту квартиру буду сдавать, и снимать другое жилье, не могу у меня его отнять как будто бы из-за того, что " я не нуждаюсь в нем", по их словам? И на какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Могут только наложить арест на регистрационные действия

Выселить... наложить взыскание на единственное жилье-законом не предусмотрено

"переселить "тоже не предусмотрено

18.09.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Ниже написал другой юрист, что могут на торги выставить, действительно так?

19.09.2023, 06:43

Нет конечно

Он фантазирует

на единственное жилье взыскание не обращается ни при каких обстоятельствах

ст.446 ГПК РФ

19.09.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут наложить арест на регистрационные действия. Если единственное жилье, то могут теоретически выставить на торги и приобрести вам однокомнатную в пределах норм закона, а оставшиеся деньги пустить на закрытие долга.

19.09.2023, 00:06

А возможно как избежать выставления на торги, если нет возможности погасить долг 200 тысяч и 100 тысяч?

Если уже будет арестована квартира?

19.09.2023, 06:43

Не может быть никаких торгов.. только если у кого-то во сне...

юрист выше фантазирует

ст. 446 ГПК РФ

19.09.2023, 06:53
Оценка автора вопроса: